Présidentielle 2017 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montbazon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montbazon. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montbazon
En tête : Emmanuel Macron (+45,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 258
- électeurs
- Participation
- 79,71 %
- 2 597 votants
- Abstention
- 20,29 %
- 661 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 74,34 %
- 25,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 258 inscrits |
| Abstention | 20,29 % | 661 |
| Votants | 79,71 % | 2 597 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,93 % | 2 311 |
| Blancs (sur votants) | 8,05 % | 209 |
| Nuls (sur votants) | 2,96 % | 77 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montbazon
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 3 258
- électeurs
- Participation
- 84,50 %
- 2 753 votants
- Abstention
- 15,50 %
- 505 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,74 %
- 22,71 %
- 17,83 %
- 15,23 %
- 6,74 %
- 5,32 %
- 0,93 %
- 0,86 %
- 0,74 %
- 0,67 %
- 0,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 258 inscrits |
| Abstention | 15,50 % | 505 |
| Votants | 84,50 % | 2 753 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,44 % | 2 686 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 21 |
Carte
Montbazon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montbazon
Vos élus
Sylvie Giner, maire de Montbazon
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montbazon (2nd tour)
- Veigné Emmanuel Macron 72,68 %
- Monts Emmanuel Macron 68,56 %
- Chambray-lès-Tours Emmanuel Macron 75,38 %
- Sorigny Emmanuel Macron 64,45 %
- Esvres Emmanuel Macron 72,72 %
- Joué-lès-Tours Emmanuel Macron 74,92 %
- Saint-Branchs Emmanuel Macron 61,54 %
- Saint-Avertin Emmanuel Macron 79,67 %
- Artannes-sur-Indre Emmanuel Macron 66,07 %
- Larçay Emmanuel Macron 76,29 %
- Ballan-Miré Emmanuel Macron 75,47 %
- Thilouze Emmanuel Macron 60,80 %
- Cormery Emmanuel Macron 69,18 %
- Véretz Emmanuel Macron 73,55 %
- Villeperdue Emmanuel Macron 52,77 %
- Truyes Emmanuel Macron 65,56 %
- Pont-de-Ruan Emmanuel Macron 66,73 %
- Azay-sur-Cher Emmanuel Macron 68,14 %
- Saint-Pierre-des-Corps Emmanuel Macron 73,90 %
- Louans Emmanuel Macron 53,39 %
- La Riche Emmanuel Macron 75,95 %
- Tauxigny-Saint-Bauld Emmanuel Macron 61,15 %
- Tours Emmanuel Macron 78,82 %
- La Ville-aux-Dames Emmanuel Macron 68,68 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %