Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Marville-Moutiers-Brûlé
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Marville-Moutiers-Brûlé. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Marville-Moutiers-Brûlé
En tête : Emmanuel Macron (+36,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 721
- électeurs
- Participation
- 76,42 %
- 551 votants
- Abstention
- 23,58 %
- 170 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,39 %
- 43,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 721 inscrits |
| Abstention | 23,58 % | 170 |
| Votants | 76,42 % | 551 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,16 % | 477 |
| Blancs (sur votants) | 11,62 % | 64 |
| Nuls (sur votants) | 1,81 % | 10 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Marville-Moutiers-Brûlé
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 721
- électeurs
- Participation
- 82,39 %
- 594 votants
- Abstention
- 17,61 %
- 127 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,72 %
- 22,59 %
- 20,17 %
- 13,10 %
- 8,45 %
- 4,48 %
- 1,72 %
- 1,72 %
- 0,86 %
- 0,17 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 721 inscrits |
| Abstention | 17,61 % | 127 |
| Votants | 82,39 % | 594 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,44 % | 580 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 4 |
Carte
Marville-Moutiers-Brûlé dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Marville-Moutiers-Brûlé
Vos élus
Véronique Baston, maire de Marville-Moutiers-Brûlé
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Marville-Moutiers-Brûlé (2nd tour)
- Le Boullay-Mivoye Emmanuel Macron 56,58 %
- Tréon Emmanuel Macron 53,53 %
- Puiseux Marine Le Pen 58,54 %
- Garnay Emmanuel Macron 64,57 %
- Charpont Emmanuel Macron 54,98 %
- Luray Emmanuel Macron 69,19 %
- Écluzelles Emmanuel Macron 69,66 %
- Vernouillet Emmanuel Macron 69,41 %
- Villemeux-sur-Eure Emmanuel Macron 54,72 %
- Aunay-sous-Crécy Emmanuel Macron 50,90 %
- Le Boullay-Thierry Emmanuel Macron 51,85 %
- Le Boullay-les-Deux-Églises Marine Le Pen 59,31 %
- Crécy-Couvé Emmanuel Macron 59,57 %
- Sainte-Gemme-Moronval Emmanuel Macron 65,07 %
- Mézières-en-Drouais Emmanuel Macron 66,42 %
- Garancières-en-Drouais Emmanuel Macron 68,06 %
- Allainville Emmanuel Macron 53,66 %
- Dreux Emmanuel Macron 73,08 %
- Saulnières Emmanuel Macron 51,72 %
- Chaudon Emmanuel Macron 54,91 %
- Ormoy Emmanuel Macron 53,79 %
- Ouerre Emmanuel Macron 59,60 %
- Croisilles Marine Le Pen 51,41 %
- Tremblay-les-Villages Marine Le Pen 54,27 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %