Présidentielle 2017 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Massay
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Massay. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Massay
En tête : Marine Le Pen (+21,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 119
- électeurs
- Participation
- 75,78 %
- 848 votants
- Abstention
- 24,22 %
- 271 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,00 %
- 49,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 119 inscrits |
| Abstention | 24,22 % | 271 |
| Votants | 75,78 % | 848 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,73 % | 702 |
| Blancs (sur votants) | 11,91 % | 101 |
| Nuls (sur votants) | 5,31 % | 45 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Massay
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 119
- électeurs
- Participation
- 79,45 %
- 889 votants
- Abstention
- 20,55 %
- 230 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,40 %
- 23,96 %
- 18,52 %
- 16,09 %
- 5,21 %
- 3,36 %
- 1,16 %
- 1,16 %
- 0,81 %
- 0,35 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 119 inscrits |
| Abstention | 20,55 % | 230 |
| Votants | 79,45 % | 889 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,21 % | 864 |
| Blancs (sur votants) | 0,79 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 2,02 % | 18 |
Carte
Massay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Massay
Vos élus
Nicolas Bitaud, maire de Massay
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Massay (2nd tour)
- Dampierre-en-Graçay Emmanuel Macron 52,38 %
- Saint-Hilaire-de-Court Marine Le Pen 53,78 %
- Chéry Marine Le Pen 50,93 %
- Méreau Emmanuel Macron 56,47 %
- Saint-Pierre-de-Jards Emmanuel Macron 68,49 %
- Nohant-en-Graçay Emmanuel Macron 51,87 %
- Lury-sur-Arnon Emmanuel Macron 52,29 %
- Saint-Georges-sur-la-Prée Marine Le Pen 53,14 %
- Luçay-le-Libre Marine Le Pen 57,58 %
- Reuilly Emmanuel Macron 61,59 %
- Genouilly Marine Le Pen 58,04 %
- Brinay Emmanuel Macron 59,86 %
- Graçay Emmanuel Macron 57,82 %
- Cerbois Marine Le Pen 50,29 %
- Méry-sur-Cher Emmanuel Macron 50,83 %
- Vierzon Emmanuel Macron 60,92 %
- Giroux Emmanuel Macron 64,86 %
- Meunet-sur-Vatan Emmanuel Macron 54,92 %
- Lazenay Marine Le Pen 52,94 %
- Diou Emmanuel Macron 61,31 %
- Thénioux Marine Le Pen 52,56 %
- Maray Marine Le Pen 56,91 %
- Foëcy Emmanuel Macron 54,00 %
- Quincy Marine Le Pen 51,40 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %