Présidentielle 2017 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Genouilly
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Genouilly. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Genouilly
En tête : Marine Le Pen (+21,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 578
- électeurs
- Participation
- 76,12 %
- 440 votants
- Abstention
- 23,88 %
- 138 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,04 %
- 41,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 578 inscrits |
| Abstention | 23,88 % | 138 |
| Votants | 76,12 % | 440 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,49 % | 367 |
| Blancs (sur votants) | 13,18 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 3,41 % | 15 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Genouilly
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 577
- électeurs
- Participation
- 79,03 %
- 456 votants
- Abstention
- 20,97 %
- 121 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,34 %
- 23,48 %
- 16,25 %
- 11,51 %
- 6,09 %
- 3,84 %
- 1,13 %
- 0,68 %
- 0,45 %
- 0,23 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 577 inscrits |
| Abstention | 20,97 % | 121 |
| Votants | 79,03 % | 456 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,78 % | 443 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 4 |
Carte
Genouilly dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Genouilly
Vos élus
Michel Legendre, maire de Genouilly
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Genouilly (2nd tour)
- Dampierre-en-Graçay Emmanuel Macron 52,38 %
- Maray Marine Le Pen 56,91 %
- Saint-Georges-sur-la-Prée Marine Le Pen 53,14 %
- Graçay Emmanuel Macron 57,82 %
- Anjouin Marine Le Pen 52,33 %
- Nohant-en-Graçay Emmanuel Macron 51,87 %
- Saint-Outrille Emmanuel Macron 54,76 %
- Saint-Loup Marine Le Pen 54,71 %
- Massay Marine Le Pen 51,00 %
- Thénioux Marine Le Pen 52,56 %
- Saint-Hilaire-de-Court Marine Le Pen 53,78 %
- Orville Emmanuel Macron 55,42 %
- Bagneux Emmanuel Macron 53,04 %
- Méry-sur-Cher Emmanuel Macron 50,83 %
- Reboursin Emmanuel Macron 53,57 %
- Dun-le-Poëlier Marine Le Pen 54,58 %
- Luçay-le-Libre Marine Le Pen 57,58 %
- Meunet-sur-Vatan Emmanuel Macron 54,92 %
- Mennetou-sur-Cher Emmanuel Macron 50,23 %
- Saint-Julien-sur-Cher Marine Le Pen 55,08 %
- Saint-Pierre-de-Jards Emmanuel Macron 68,49 %
- Châtres-sur-Cher Marine Le Pen 52,49 %
- La Chapelle-Montmartin Emmanuel Macron 51,30 %
- Méreau Emmanuel Macron 56,47 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %