Municipales 2020 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Massay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Massay. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Massay
Liste en tête : Massay Un Village Pour Tous (+3,88 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 109
- électeurs
- Participation
- 62,40 %
- 692 votants
- Abstention
- 37,60 %
- 417 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Massay Un Village Pour Tous élu·e · LNC44,87 %
- 2 Vous Et Nous Ensemble Pour Massay élu·e · LNC39,74 %
- 3 Bien Vivre À Massay élu·e · LNC15,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 109 inscrits |
| Abstention | 37,60 % | 417 |
| Votants | 62,40 % | 692 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,50 % | 682 |
| Blancs (sur votants) | 0,43 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Massay
Liste en tête : Massay Un Village Pour Tous
- Inscrits
- 1 115
- électeurs
- Participation
- 60,99 %
- 680 votants
- Abstention
- 39,01 %
- 435 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Massay Un Village Pour Tous · LNC40,99 %
- 2 Vous Et Nous Ensemble Pour Massay · LNC36,34 %
- 3 Bien Vivre À Massay · LNC22,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 115 inscrits |
| Abstention | 39,01 % | 435 |
| Votants | 60,99 % | 680 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,73 % | 666 |
| Blancs (sur votants) | 1,18 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 6 |
Carte
Massay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Massay
Vos élus
Nicolas Bitaud, maire de Massay
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Massay (2nd tour)
- Brinay Frédéric Buret 45,36 %
- Quincy Christian Myszkiewick 62,54 %
- Anjouin Evelyne Cornu 56,98 %
- Preuilly Pierre Bugeon 53,51 %
- Orçay Patrick Herrera 56,32 %
- Ménétréols-sous-Vatan Murièle Gosselin 65,38 %
- Saint-Christophe-en-Bazelle Elsa Desmars 98,90 %
- Chârost Sarah / Rolande Dlus 64,04 %
- Aize Eric Favrault 70,79 %
- Buxeuil Françoise Debeauche 88,75 %
- Civray Sonia Pazos-Monvoisin 54,82 %
- Saint-Florent-sur-Cher Nouvel Essor 54,79 %
- Gièvres Avec Vous Pour Gievres 48,70 %
- Salbris Unis Pour Salbris 57,95 %
- Romorantin-Lanthenay Fiers De Romorantin-Lanthenay, Notre Ville 39,58 %
- Bourges Bourges Pour Toutes Et Tous 54,95 %
- Baudres Catherine Guillaumin 46,15 %
- Levroux Croire En Levroux 50,70 %
- Arçay Paul Ritzo-Daout 54,15 %
- Selles-sur-Cher Selles Sur Cher & Vous 51,89 %
- Coings Emmanuelle Maës 100,00 %
- Vignoux-sous-les-Aix Thierry Carrel 52,21 %
- Diors Sabine Charbonnier 51,06 %
- Pierrefitte-sur-Sauldre Amélie Lavina 55,34 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon