Présidentielle 2017 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Méreau
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Méreau. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Méreau
En tête : Emmanuel Macron (+37,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 140
- électeurs
- Participation
- 75,79 %
- 1 622 votants
- Abstention
- 24,21 %
- 518 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,47 %
- 43,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 140 inscrits |
| Abstention | 24,21 % | 518 |
| Votants | 75,79 % | 1 622 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,37 % | 1 399 |
| Blancs (sur votants) | 10,11 % | 164 |
| Nuls (sur votants) | 3,64 % | 59 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Méreau
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 140
- électeurs
- Participation
- 80,75 %
- 1 728 votants
- Abstention
- 19,25 %
- 412 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,75 %
- 21,78 %
- 18,97 %
- 17,89 %
- 5,27 %
- 4,43 %
- 1,74 %
- 1,38 %
- 0,90 %
- 0,84 %
- 0,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 140 inscrits |
| Abstention | 19,25 % | 412 |
| Votants | 80,75 % | 1 728 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,08 % | 1 671 |
| Blancs (sur votants) | 2,60 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 12 |
Carte
Méreau dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Méreau
Vos élus
Alain Mornay, maire de Méreau
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Méreau (2nd tour)
- Saint-Hilaire-de-Court Marine Le Pen 53,78 %
- Brinay Emmanuel Macron 59,86 %
- Lury-sur-Arnon Emmanuel Macron 52,29 %
- Massay Marine Le Pen 51,00 %
- Vierzon Emmanuel Macron 60,92 %
- Chéry Marine Le Pen 50,93 %
- Foëcy Emmanuel Macron 54,00 %
- Dampierre-en-Graçay Emmanuel Macron 52,38 %
- Cerbois Marine Le Pen 50,29 %
- Méry-sur-Cher Emmanuel Macron 50,83 %
- Saint-Georges-sur-la-Prée Marine Le Pen 53,14 %
- Quincy Marine Le Pen 51,40 %
- Vignoux-sur-Barangeon Emmanuel Macron 52,89 %
- Saint-Pierre-de-Jards Emmanuel Macron 68,49 %
- Reuilly Emmanuel Macron 61,59 %
- Nohant-en-Graçay Emmanuel Macron 51,87 %
- Saint-Laurent Emmanuel Macron 55,84 %
- Thénioux Marine Le Pen 52,56 %
- Preuilly Emmanuel Macron 57,48 %
- Lazenay Marine Le Pen 52,94 %
- Limeux Emmanuel Macron 55,84 %
- Genouilly Marine Le Pen 58,04 %
- Mehun-sur-Yèvre Emmanuel Macron 59,83 %
- Luçay-le-Libre Marine Le Pen 57,58 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %