Présidentielle 2017 · Nièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Corvol-l'Orgueilleux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Corvol-l'Orgueilleux. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Corvol-l'Orgueilleux
En tête : Emmanuel Macron (+36,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 498
- électeurs
- Participation
- 79,92 %
- 398 votants
- Abstention
- 20,08 %
- 100 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,46 %
- 47,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 498 inscrits |
| Abstention | 20,08 % | 100 |
| Votants | 79,92 % | 398 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,28 % | 345 |
| Blancs (sur votants) | 9,30 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 4,02 % | 16 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Corvol-l'Orgueilleux
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 497
- électeurs
- Participation
- 79,68 %
- 396 votants
- Abstention
- 20,32 %
- 101 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,95 %
- 22,31 %
- 15,90 %
- 15,64 %
- 7,69 %
- 6,67 %
- 1,79 %
- 1,03 %
- 0,77 %
- 0,26 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 497 inscrits |
| Abstention | 20,32 % | 101 |
| Votants | 79,68 % | 396 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,47 % | 390 |
| Blancs (sur votants) | 0,51 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 4 |
Carte
Corvol-l'Orgueilleux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Corvol-l'Orgueilleux
Vos élus
Miguel De Aro-Jarreau, maire de Corvol-l'Orgueilleux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Corvol-l'Orgueilleux (2nd tour)
- Trucy-l'Orgueilleux Emmanuel Macron 53,02 %
- Courcelles Marine Le Pen 52,27 %
- La Chapelle-Saint-André Emmanuel Macron 59,09 %
- Billy-sur-Oisy Marine Le Pen 51,92 %
- Breugnon Marine Le Pen 58,00 %
- Saint-Pierre-du-Mont Marine Le Pen 61,86 %
- Oisy Emmanuel Macron 60,22 %
- Entrains-sur-Nohain Emmanuel Macron 53,83 %
- Villiers-le-Sec Emmanuel Macron 70,00 %
- Menestreau Emmanuel Macron 58,82 %
- Varzy Marine Le Pen 52,17 %
- Étais-la-Sauvin Marine Le Pen 51,65 %
- Menou Emmanuel Macron 53,13 %
- Rix Emmanuel Macron 53,49 %
- Ouagne Emmanuel Macron 56,99 %
- Cuncy-lès-Varzy Emmanuel Macron 74,42 %
- Oudan Marine Le Pen 52,50 %
- Clamecy Emmanuel Macron 63,57 %
- Couloutre Marine Le Pen 58,78 %
- Sainpuits Emmanuel Macron 58,03 %
- Colméry Marine Le Pen 53,80 %
- Andryes Emmanuel Macron 62,45 %
- Parigny-la-Rose Marine Le Pen 62,86 %
- Marcy Marine Le Pen 68,29 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %