Présidentielle 2017 · Nièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Entrains-sur-Nohain
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Entrains-sur-Nohain. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Entrains-sur-Nohain
En tête : Emmanuel Macron (+35,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 609
- électeurs
- Participation
- 73,07 %
- 445 votants
- Abstention
- 26,93 %
- 164 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,83 %
- 46,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 609 inscrits |
| Abstention | 26,93 % | 164 |
| Votants | 73,07 % | 445 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,23 % | 379 |
| Blancs (sur votants) | 10,56 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 4,27 % | 19 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Entrains-sur-Nohain
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 609
- électeurs
- Participation
- 74,06 %
- 451 votants
- Abstention
- 25,94 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,92 %
- 23,62 %
- 18,12 %
- 16,97 %
- 6,19 %
- 2,98 %
- 2,29 %
- 1,38 %
- 1,38 %
- 1,15 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 609 inscrits |
| Abstention | 25,94 % | 158 |
| Votants | 74,06 % | 451 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,59 % | 436 |
| Blancs (sur votants) | 2,44 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 4 |
Carte
Entrains-sur-Nohain dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Entrains-sur-Nohain
Vos élus
Michel Poirier, maire de Entrains-sur-Nohain
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Entrains-sur-Nohain (2nd tour)
- Menestreau Emmanuel Macron 58,82 %
- Sainpuits Emmanuel Macron 58,03 %
- Bouhy Emmanuel Macron 61,17 %
- La Chapelle-Saint-André Emmanuel Macron 59,09 %
- Corvol-l'Orgueilleux Emmanuel Macron 52,46 %
- Étais-la-Sauvin Marine Le Pen 51,65 %
- Couloutre Marine Le Pen 58,78 %
- Ciez Marine Le Pen 53,67 %
- Trucy-l'Orgueilleux Emmanuel Macron 53,02 %
- Lainsecq Marine Le Pen 52,63 %
- Billy-sur-Oisy Marine Le Pen 51,92 %
- Perroy Marine Le Pen 55,36 %
- Menou Emmanuel Macron 53,13 %
- Courcelles Marine Le Pen 52,27 %
- Dampierre-sous-Bouhy Emmanuel Macron 55,56 %
- Colméry Marine Le Pen 53,80 %
- Sougères-en-Puisaye Emmanuel Macron 52,02 %
- Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe Emmanuel Macron 57,36 %
- Oisy Emmanuel Macron 60,22 %
- Oudan Marine Le Pen 52,50 %
- Breugnon Marine Le Pen 58,00 %
- Thury Emmanuel Macron 54,14 %
- Varzy Marine Le Pen 52,17 %
- Bitry Emmanuel Macron 54,65 %
Présidentielle 2017 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %