Municipales 2020 · Nièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2020 à Corvol-l'Orgueilleux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Corvol-l'Orgueilleux. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Corvol-l'Orgueilleux
Liste en tête : Christian Mathieu (+8,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 505
- électeurs
- Participation
- 61,19 %
- 309 votants
- Abstention
- 38,81 %
- 196 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 24 listes
- 1 Christian Mathieu élu·e · NC58,31 %
- 2 Stéphane Aubert élu·e · NC51,86 %
- 3 Elodie Mathieu élu·e · NC51,86 %
- 4 Chantal Boulnois élu·e · NC49,15 %
- 5 Lionel Duployez élu·e · NC45,42 %
- 6 Estelle Collin élu·e · NC43,73 %
- 7 Célia, Aurélie, Ludivine Moreau, Belis élu·e · NC43,05 %
- 8 Jean-Luc Ciudad élu·e · NC42,71 %
- 9 Frederic Le Francois élu·e · NC42,37 %
- 10 Gérard Vigoureux · NC41,69 %
- 11 Solène Rousseau · NC40,34 %
- 12 Kévin Boisbourdin · NC40,34 %
- 13 Patrice Thomas · NC38,98 %
- 14 Mylène Mlakar · NC38,98 %
- 15 Nathalie Jeanne Louise Rochefort · NC36,61 %
- 16 Olivier Tezard · NC36,27 %
- 17 Valérie Racine · NC32,88 %
- 18 Jean-Claude Pin · NC13,90 %
- 19 Sébastien Mazzaro · NC12,54 %
- 20 Marc, Laurent Biscarrat · NC10,51 %
20 premiers candidats affichés sur 24. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 505 inscrits |
| Abstention | 38,81 % | 196 |
| Votants | 61,19 % | 309 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,42 % | 295 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 4,53 % | 14 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Corvol-l'Orgueilleux
Liste en tête : Marie-Francine Houdin
- Inscrits
- 507
- électeurs
- Participation
- 60,16 %
- 305 votants
- Abstention
- 39,84 %
- 202 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 30 listes
- 1 Marie-Francine Houdin élu·e · NC56,71 %
- 2 Claudine Gorse élu·e · NC56,38 %
- 3 Thierry Charlot élu·e · NC56,38 %
- 4 Miguel De Aro Jarreau élu·e · NC55,70 %
- 5 Frédéric Detable élu·e · NC52,35 %
- 6 Sylvie Rousseau élu·e · NC51,01 %
- 7 Frederic Le Francois · NC50,00 %
- 8 Christian Mathieu · NC49,66 %
- 9 Estelle Collin · NC48,66 %
- 10 Elodie Mathieu · NC48,66 %
- 11 Roger Camuzat · NC47,99 %
- 12 Stéphane Aubert · NC47,65 %
- 13 Lionel Duployez · NC46,98 %
- 14 Solène Rousseau · NC46,98 %
- 15 Mylène Mlakar · NC46,31 %
- 16 Chantal Boulnois · NC45,97 %
- 17 Jean-Luc Ciudad · NC44,63 %
- 18 Célia, Aurélie, Ludivine Moreau, Belis · NC43,96 %
- 19 Gérard Vigoureux · NC43,62 %
- 20 Patrice Thomas · NC42,28 %
20 premiers candidats affichés sur 30. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 507 inscrits |
| Abstention | 39,84 % | 202 |
| Votants | 60,16 % | 305 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,78 % | 298 |
| Blancs (sur votants) | 0,33 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,97 % | 6 |
Carte
Corvol-l'Orgueilleux dans le département
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Corvol-l'Orgueilleux
Vos élus
Miguel De Aro-Jarreau, maire de Corvol-l'Orgueilleux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Corvol-l'Orgueilleux (2nd tour)
- Trucy-l'Orgueilleux Herve Adrien 77,52 %
- Saint-Pierre-du-Mont Carl Poulain 60,00 %
- Entrains-sur-Nohain Christopher Weissberg 53,22 %
- Étais-la-Sauvin Dominique Adelard 54,97 %
- Sougères-en-Puisaye Diogo Filipe Ramos Rocha 49,70 %
- Ciez Patrick Mare 55,60 %
- Chevannes-Changy Django Eprinchard 56,43 %
- Lichères-sur-Yonne Jean-Noël Mesnil 79,59 %
- Crain Michel Clidiere 65,13 %
- Dampierre-sous-Bouhy Jean-Luc Manoré 90,48 %
- Les Hauts de Forterre Denis Perrault 52,20 %
- Metz-le-Comte Sylvie Milliere 100,00 %
- Asnières-sous-Bois Monique Charrois 100,00 %
- Chamoux Fréderic Miel 78,57 %
- Châtel-Censoir Annick Ienzer 53,39 %
- Fouronnes Lionel Steimer 41,38 %
- Montenoison Bernard Ouraeff 45,05 %
- Ouanne Stéphane Aumand 55,90 %
- Marigny-sur-Yonne Guy Vadrot 49,65 %
- Prémery Ensemble Pour Premery 35,83 %
- Asquins Marie-Josèphe Droin 50,76 %
- Arquian Stéphane Lavert 96,99 %
- Myennes Dominique Lasalle 53,85 %
- Cosne-Cours-sur-Loire De Vous A Nous 44,08 %
Municipales 2020 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon