Présidentielle 2022 · Nièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Corvol-l'Orgueilleux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Corvol-l'Orgueilleux. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Corvol-l'Orgueilleux
En tête : Marine Le Pen (+24,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 483
- électeurs
- Participation
- 74,95 %
- 362 votants
- Abstention
- 25,05 %
- 121 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,55 %
- 43,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 483 inscrits |
| Abstention | 25,05 % | 121 |
| Votants | 74,95 % | 362 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,57 % | 336 |
| Blancs (sur votants) | 0,28 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 6,91 % | 25 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Corvol-l'Orgueilleux
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 482
- électeurs
- Participation
- 77,39 %
- 373 votants
- Abstention
- 22,61 %
- 109 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,32 %
- 20,99 %
- 17,96 %
- 5,52 %
- 5,25 %
- 4,14 %
- 3,87 %
- 3,59 %
- 2,49 %
- 2,21 %
- 1,10 %
- 0,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 482 inscrits |
| Abstention | 22,61 % | 109 |
| Votants | 77,39 % | 373 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,10 % | 362 |
| Blancs (sur votants) | 0,54 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 2,41 % | 9 |
Carte
Corvol-l'Orgueilleux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Corvol-l'Orgueilleux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Corvol-l'Orgueilleux
Vos élus
Miguel De Aro-Jarreau, maire de Corvol-l'Orgueilleux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Corvol-l'Orgueilleux (2nd tour)
- Trucy-l'Orgueilleux Marine Le Pen 59,48 %
- Courcelles Marine Le Pen 65,12 %
- La Chapelle-Saint-André Emmanuel Macron 53,99 %
- Billy-sur-Oisy Marine Le Pen 60,10 %
- Breugnon Marine Le Pen 70,53 %
- Saint-Pierre-du-Mont Marine Le Pen 64,23 %
- Oisy Emmanuel Macron 51,43 %
- Entrains-sur-Nohain Marine Le Pen 56,32 %
- Villiers-le-Sec Marine Le Pen 61,54 %
- Menestreau Marine Le Pen 57,14 %
- Varzy Marine Le Pen 58,04 %
- Etais-la-Sauvin Marine Le Pen 56,08 %
- Menou Emmanuel Macron 51,52 %
- Rix Marine Le Pen 55,14 %
- Ouagne Emmanuel Macron 55,56 %
- Cuncy-lès-Varzy Emmanuel Macron 59,34 %
- Oudan Marine Le Pen 51,81 %
- Clamecy Emmanuel Macron 55,51 %
- Couloutre Marine Le Pen 66,67 %
- Sainpuits Emmanuel Macron 53,96 %
- Colméry Marine Le Pen 55,61 %
- Andryes Emmanuel Macron 51,61 %
- Parigny-la-Rose Marine Le Pen 61,29 %
- Marcy Marine Le Pen 64,79 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %