Présidentielle 2017 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Talloires-Montmin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Talloires-Montmin. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Talloires-Montmin
En tête : Emmanuel Macron (+48,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 925
- électeurs
- Participation
- 75,64 %
- 1 456 votants
- Abstention
- 24,36 %
- 469 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 75,02 %
- 24,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 925 inscrits |
| Abstention | 24,36 % | 469 |
| Votants | 75,64 % | 1 456 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,38 % | 1 297 |
| Blancs (sur votants) | 8,79 % | 128 |
| Nuls (sur votants) | 2,13 % | 31 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Talloires-Montmin
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 1 925
- électeurs
- Participation
- 78,23 %
- 1 506 votants
- Abstention
- 21,77 %
- 419 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,33 %
- 26,38 %
- 12,95 %
- 12,13 %
- 4,98 %
- 4,29 %
- 1,43 %
- 0,68 %
- 0,61 %
- 0,14 %
- 0,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 925 inscrits |
| Abstention | 21,77 % | 419 |
| Votants | 78,23 % | 1 506 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,21 % | 1 467 |
| Blancs (sur votants) | 1,86 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 11 |
Carte
Talloires-Montmin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Talloires-Montmin
Vos élus
Thierry Portafaix, maire de Talloires-Montmin
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Talloires-Montmin (2nd tour)
- Duingt Emmanuel Macron 77,29 %
- Bluffy Emmanuel Macron 77,33 %
- Menthon-Saint-Bernard Emmanuel Macron 82,89 %
- Alex Emmanuel Macron 76,41 %
- Saint-Jorioz Emmanuel Macron 77,97 %
- Veyrier-du-Lac Emmanuel Macron 83,03 %
- Doussard Emmanuel Macron 70,31 %
- Lathuile Emmanuel Macron 66,30 %
- Sevrier Emmanuel Macron 79,78 %
- Les Clefs Emmanuel Macron 68,73 %
- Saint-Eustache Emmanuel Macron 70,70 %
- Entrevernes Emmanuel Macron 69,47 %
- Saint-Ferréol Emmanuel Macron 64,23 %
- Serraval Emmanuel Macron 64,17 %
- Thônes Emmanuel Macron 69,10 %
- La Balme-de-Thuy Emmanuel Macron 56,11 %
- La Chapelle-Saint-Maurice Emmanuel Macron 50,00 %
- Annecy Emmanuel Macron 76,52 %
- Dingy-Saint-Clair Emmanuel Macron 76,17 %
- Faverges-Seythenex Emmanuel Macron 62,30 %
- Quintal Emmanuel Macron 73,40 %
- Giez Emmanuel Macron 66,23 %
- Leschaux Emmanuel Macron 71,26 %
- Nâves-Parmelan Emmanuel Macron 76,31 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %