Aller au contenu
les-elections.fr

Départementales 2021 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections départementales 2021 à Talloires-Montmin

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 à Talloires-Montmin. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

Cette commune vote dans la Canton Annecy-1.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Talloires-Montmin

Liste en tête : M. CATTANEO Marcel et Mme DONZEL-GONET Marie-Louise (+33,81 pts vs 1er tour)

Inscrits
1 894
électeurs
Participation
30,10 %
570 votants
Abstention
69,90 %
1 324 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 M. CATTANEO Marcel et Mme DONZEL-GONET Marie-Louise
    59,72 %
  2. 2 M. FOURNIER-BIDOZ Gérard et Mme TREMBLAY-GUETTET Jeannie
    40,28 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 894 inscrits
Abstention69,90 %1 324
Votants30,10 %570
Exprimés (sur inscrits)26,87 %509
Blancs (sur votants)8,60 %49
Nuls (sur votants)2,11 %12

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Talloires-Montmin

Liste en tête : Mme PESSEY-MAGNIFIQUE Catherine et M. PRUD'HOMME Philippe

Inscrits
1 894
électeurs
Participation
31,36 %
594 votants
Abstention
68,64 %
1 300 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Mme PESSEY-MAGNIFIQUE Catherine et M. PRUD'HOMME Philippe
    32,61 %
  2. 2 M. CATTANEO Marcel et Mme DONZEL-GONET Marie-Louise
    25,91 %
  3. 3 M. FOURNIER-BIDOZ Gérard et Mme TREMBLAY-GUETTET Jeannie
    19,02 %
  4. 4 Mme NANCHE Fabienne et M. ZOREL Franck
    16,85 %
  5. 5 Mme JALLET Françoise et M. LACHENAL Marc
    5,62 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 894 inscrits
Abstention68,64 %1 300
Votants31,36 %594
Exprimés (sur inscrits)29,14 %552
Blancs (sur votants)6,57 %39
Nuls (sur votants)0,51 %3

Carte

Talloires-Montmin dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Talloires-Montmin

Vos élus

Thierry Portafaix, maire de Talloires-Montmin

23 conseillers municipaux

Tous les élus de Talloires-Montmin

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Talloires-Montmin 43,71 % 69,30 %
Municipales 20262nd tour Talloires-Montmin Autrement 51,69 % 73,02 %
Législatives 20241er tour Véronique Riotton 38,75 % 73,09 %
Législatives 20242nd tour Véronique Riotton 59,36 % 70,31 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 23,68 % 56,91 %
Législatives 20221er tour Véronique Riotton 36,71 % 47,35 %
Législatives 20222nd tour Véronique Riotton 61,64 % 47,14 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 36,78 % 78,87 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 67,79 % 76,40 %
Départementales 20211er tour Mme PESSEY-MAGNIFIQUE Catherine et M. PRUD'HOMME Philippe 32,61 % 31,36 %
Départementales 20212nd tour M. CATTANEO Marcel et Mme DONZEL-GONET Marie-Louise 59,72 % 30,10 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 45,41 % 31,47 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 59,93 % 30,15 %
Municipales 20201er tour Ensemble Reflechissons Et Prenons Soin De Talloires-Montmin 56,39 % 55,41 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 35,50 % 52,28 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 36,33 % 78,23 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 75,02 % 75,64 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Départementales 2021 dans les communes voisines de Talloires-Montmin (2nd tour)

Départementales 2021 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Départementales 2021 par région (2nd tour)