Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections européennes 2019 à Talloires-Montmin

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Talloires-Montmin. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Talloires-Montmin

Liste en tête : Renaissance

Inscrits
1 861
électeurs
Participation
52,28 %
973 votants
Abstention
47,72 %
888 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Renaissance
    35,50 %
  2. 2 Europe Écologie
    16,91 %
  3. 3 Prenez Le Pouvoir
    14,18 %
  4. 4 Union De La Droite Et Du Centre
    11,87 %
  5. 5 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    3,68 %
  6. 6 Debout La France
    3,68 %
  7. 7 Urgence Écologie
    2,84 %
  8. 8 Parti Animaliste
    2,73 %
  9. 9 La France Insoumise
    1,89 %
  10. 10 Pour L'europe Des Gens
    1,58 %
  11. 11 Les Européens
    1,47 %
  12. 12 Ensemble Pour Le Frexit
    1,47 %
  13. 13 Liste Citoyenne
    1,16 %
  14. 14 Parti Fed. Européen
    0,21 %
  15. 15 Esperanto
    0,21 %
  16. 16 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,21 %
  17. 17 Ensemble Patriotes
    0,11 %
  18. 18 Décroissance 2019
    0,11 %
  19. 19 Lutte Ouvrière
    0,11 %
  20. 20 Les Oublies De L'europe
    0,11 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 861 inscrits
Abstention47,72 %888
Votants52,28 %973
Exprimés (sur inscrits)51,16 %952
Blancs (sur votants)1,54 %15
Nuls (sur votants)0,62 %6

Carte

Talloires-Montmin dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Talloires-Montmin

Vos élus

Thierry Portafaix, maire de Talloires-Montmin

23 conseillers municipaux

Tous les élus de Talloires-Montmin

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Talloires-Montmin 43,71 % 69,30 %
Municipales 20262nd tour Talloires-Montmin Autrement 51,69 % 73,02 %
Législatives 20241er tour Véronique Riotton 38,75 % 73,09 %
Législatives 20242nd tour Véronique Riotton 59,36 % 70,31 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 23,68 % 56,91 %
Législatives 20221er tour Véronique Riotton 36,71 % 47,35 %
Législatives 20222nd tour Véronique Riotton 61,64 % 47,14 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 36,78 % 78,87 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 67,79 % 76,40 %
Départementales 20211er tour Mme PESSEY-MAGNIFIQUE Catherine et M. PRUD'HOMME Philippe 32,61 % 31,36 %
Départementales 20212nd tour M. CATTANEO Marcel et Mme DONZEL-GONET Marie-Louise 59,72 % 30,10 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 45,41 % 31,47 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 59,93 % 30,15 %
Municipales 20201er tour Ensemble Reflechissons Et Prenons Soin De Talloires-Montmin 56,39 % 55,41 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 35,50 % 52,28 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 36,33 % 78,23 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 75,02 % 75,64 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Talloires-Montmin (tour unique)

Européennes 2019 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)