Présidentielle 2022 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Talloires-Montmin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Talloires-Montmin. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Talloires-Montmin
En tête : Emmanuel Macron (+31,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 907
- électeurs
- Participation
- 76,40 %
- 1 457 votants
- Abstention
- 23,60 %
- 450 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,79 %
- 32,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 907 inscrits |
| Abstention | 23,60 % | 450 |
| Votants | 76,40 % | 1 457 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,32 % | 1 341 |
| Blancs (sur votants) | 6,66 % | 97 |
| Nuls (sur votants) | 1,30 % | 19 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Talloires-Montmin
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 907
- électeurs
- Participation
- 78,87 %
- 1 504 votants
- Abstention
- 21,13 %
- 403 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,78 %
- 15,70 %
- 14,21 %
- 8,63 %
- 7,34 %
- 6,93 %
- 3,81 %
- 3,06 %
- 1,43 %
- 1,22 %
- 0,54 %
- 0,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 907 inscrits |
| Abstention | 21,13 % | 403 |
| Votants | 78,87 % | 1 504 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,14 % | 1 471 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 9 |
Carte
Talloires-Montmin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Talloires-Montmin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Talloires-Montmin
Vos élus
Thierry Portafaix, maire de Talloires-Montmin
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Talloires-Montmin (2nd tour)
- Duingt Emmanuel Macron 65,39 %
- Bluffy Emmanuel Macron 72,60 %
- Menthon-Saint-Bernard Emmanuel Macron 78,47 %
- Alex Emmanuel Macron 73,15 %
- Saint-Jorioz Emmanuel Macron 71,19 %
- Veyrier-du-Lac Emmanuel Macron 77,92 %
- Doussard Emmanuel Macron 62,81 %
- Lathuile Emmanuel Macron 61,61 %
- Sevrier Emmanuel Macron 71,89 %
- Les Clefs Emmanuel Macron 69,73 %
- Saint-Eustache Emmanuel Macron 57,10 %
- Entrevernes Emmanuel Macron 57,93 %
- Saint-Ferréol Emmanuel Macron 61,40 %
- Serraval Emmanuel Macron 60,00 %
- Thônes Emmanuel Macron 64,07 %
- La Balme-de-Thuy Emmanuel Macron 52,31 %
- La Chapelle-Saint-Maurice Marine Le Pen 63,86 %
- Annecy Emmanuel Macron 70,34 %
- Dingy-Saint-Clair Emmanuel Macron 71,69 %
- Faverges-Seythenex Emmanuel Macron 54,72 %
- Quintal Emmanuel Macron 67,98 %
- Giez Emmanuel Macron 54,01 %
- Leschaux Emmanuel Macron 52,97 %
- Nâves-Parmelan Emmanuel Macron 74,96 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %