Présidentielle 2017 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Malvalette
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Malvalette. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Malvalette
En tête : Emmanuel Macron (+36,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 620
- électeurs
- Participation
- 75,65 %
- 469 votants
- Abstention
- 24,35 %
- 151 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,45 %
- 47,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 620 inscrits |
| Abstention | 24,35 % | 151 |
| Votants | 75,65 % | 469 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,42 % | 387 |
| Blancs (sur votants) | 14,50 % | 68 |
| Nuls (sur votants) | 2,99 % | 14 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Malvalette
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 624
- électeurs
- Participation
- 83,01 %
- 518 votants
- Abstention
- 16,99 %
- 106 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,89 %
- 21,14 %
- 15,85 %
- 13,21 %
- 8,94 %
- 5,49 %
- 1,22 %
- 1,22 %
- 1,02 %
- 0,61 %
- 0,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 624 inscrits |
| Abstention | 16,99 % | 106 |
| Votants | 83,01 % | 518 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,85 % | 492 |
| Blancs (sur votants) | 4,44 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 3 |
Carte
Malvalette dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Malvalette
Vos élus
Jean-Philippe Montagnon, maire de Malvalette
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Malvalette (2nd tour)
- Rozier-Côtes-d'Aurec Marine Le Pen 58,68 %
- Aurec-sur-Loire Emmanuel Macron 54,77 %
- La Chapelle-d'Aurec Marine Le Pen 50,60 %
- Bas-en-Basset Emmanuel Macron 53,79 %
- Saint-Maurice-en-Gourgois Marine Le Pen 51,09 %
- Aboën Emmanuel Macron 50,98 %
- Pont-Salomon Marine Le Pen 51,35 %
- Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte Emmanuel Macron 60,56 %
- Monistrol-sur-Loire Emmanuel Macron 61,49 %
- Saint-Nizier-de-Fornas Emmanuel Macron 53,94 %
- Saint-Paul-en-Cornillon Emmanuel Macron 65,95 %
- Saint-Ferréol-d'Auroure Emmanuel Macron 50,60 %
- Fraisses Emmanuel Macron 59,81 %
- Valprivas Emmanuel Macron 61,41 %
- Caloire Emmanuel Macron 51,78 %
- La Tourette Emmanuel Macron 52,92 %
- La Séauve-sur-Semène Emmanuel Macron 50,00 %
- Merle-Leignec Emmanuel Macron 57,22 %
- Périgneux Emmanuel Macron 56,17 %
- Saint-Bonnet-le-Château Emmanuel Macron 62,58 %
- Unieux Emmanuel Macron 58,61 %
- Firminy Emmanuel Macron 63,35 %
- Saint-Didier-en-Velay Emmanuel Macron 56,63 %
- Beauzac Emmanuel Macron 50,57 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %