Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2024 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections européennes 2024 à Malvalette

Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Malvalette. 1er tour le 9 juin 2024.

Tour unique · 9 juin 2024

Résultats à Malvalette

Liste en tête : La France Revient

Inscrits
680
électeurs
Participation
54,56 %
371 votants
Abstention
45,44 %
309 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
  1. 1 La France Revient
    43,82 %
  2. 2 Réveiller L'europe
    13,76 %
  3. 3 Besoin D'europe
    7,87 %
  4. 4 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe
    7,02 %
  5. 5 La France Insoumise - Union Populaire
    6,46 %
  6. 6 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour
    5,06 %
  7. 7 Europe Écologie
    4,78 %
  8. 8 Gauche Unie
    2,81 %
  9. 9 Écologie Au Centre
    2,25 %
  10. 10 Parti Animaliste
    1,97 %
  11. 11 Alliance Rurale
    1,40 %
  12. 12 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs
    0,84 %
  13. 13 L'europe Ca Suffit !
    0,84 %
  14. 14 Ecologie Positive Et Territoires
    0,56 %
  15. 15 Liste Asselineau-Frexit
    0,28 %
  16. 16 Paix Et Decroissance
    0,28 %
  17. 17 Pour Une Humanite Souveraine
    0,00 %
  18. 18 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes !
    0,00 %
  19. 19 Free Palestine
    0,00 %
  20. 20 Parti Revolutionnaire Communistes
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %680 inscrits
Abstention45,44 %309
Votants54,56 %371
Exprimés (sur inscrits)52,35 %356
Blancs (sur votants)2,16 %8
Nuls (sur votants)1,89 %7

Carte

Malvalette dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

Liste en tête par bureau de vote (tour unique)

Chargement de la carte…

Tour unique

Résultats par bureau de vote à Malvalette (tour unique)

BureauInscritsParticipationListe en têteScore
Bureau 1 · salle de la mairie43110 MALVALETTE68054,56 %Pour Une Humanite Souveraine0,00 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Malvalette

Vos élus

Jean-Philippe Montagnon, maire de Malvalette

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Malvalette

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Malvalette Aujourd'hui Et Demain 100,00 % 45,86 %
Législatives 20241er tour Alexandre Heuzey 42,05 % 70,82 %
Législatives 20242nd tour Laurent Wauquiez 53,27 % 69,11 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 43,82 % 54,56 %
Législatives 20221er tour Isabelle Valentin 42,11 % 49,92 %
Législatives 20222nd tour Isabelle Valentin 66,21 % 45,83 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 30,61 % 77,00 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 53,36 % 75,46 %
Départementales 20211er tour M. JOLIVET Guy et Mme PRORIOL Blandine 78,45 % 30,70 %
Départementales 20212nd tour M. JOLIVET Guy et Mme PRORIOL Blandine 80,12 % 29,94 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 67,84 % 31,00 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 71,72 % 30,55 %
Municipales 20201er tour Marion Vacher 99,55 % 34,57 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 26,16 % 49,38 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 30,89 % 83,01 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 52,45 % 75,65 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2024 dans les communes voisines de Malvalette (tour unique)

Européennes 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)

Européennes 2024 par région (tour unique)