Municipales 2020 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Malvalette
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Malvalette. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Malvalette
Liste en tête : Marion Vacher
- Inscrits
- 648
- électeurs
- Participation
- 34,57 %
- 224 votants
- Abstention
- 65,43 %
- 424 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Marion Vacher élu·e · NC99,55 %
- 2 Bernard Noel élu·e · NC99,55 %
- 3 Francois Nicolas élu·e · NC99,10 %
- 4 Jean-Philippe Montagnon élu·e · NC99,10 %
- 5 Therese Szudrowicz élu·e · NC98,65 %
- 6 Christian Verot élu·e · NC98,65 %
- 7 Michel Fevre élu·e · NC98,65 %
- 8 Fabienne Stratis élu·e · NC98,21 %
- 9 Daniel Pabiou élu·e · NC97,76 %
- 10 David Borie élu·e · NC96,86 %
- 11 Ghislaine Panazza élu·e · NC96,86 %
- 12 Odile Beauculat élu·e · NC96,41 %
- 13 Amandine Astier élu·e · NC95,96 %
- 14 Brigitte Defour élu·e · NC95,96 %
- 15 Thierry Astier élu·e · NC95,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 648 inscrits |
| Abstention | 65,43 % | 424 |
| Votants | 34,57 % | 224 |
| Exprimés (sur inscrits) | 34,41 % | 223 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 1 |
Carte
Malvalette dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Malvalette
Vos élus
Jean-Philippe Montagnon, maire de Malvalette
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Malvalette (2nd tour)
- Bas-en-Basset Bien Vivre À Bas 54,22 %
- Valprivas Stéphane Chambouvet 58,67 %
- Firminy Union Pour Firminy 2020 53,46 %
- Retournac Ensemble, Retournac Autrement 47,34 %
- Saint-Julien-d'Ance Cédric Triolaire 47,62 %
- Saint-Étienne Preferons Le Defi 58,91 %
- Saint-Cyprien Ensemble, Reussir Saint-Cyprien 52,32 %
- Andrézieux-Bouthéon Pour Un Autre Envol 59,84 %
- Saint-Romain-le-Puy Avec Vous, Saint-Romain. 43,18 %
- Saint-Clément-de-Valorgue André Samson 53,69 %
- Gumières Marlène Begonin 48,98 %
- Chazelles-sur-Lavieu Bruno Chanal 56,88 %
- Veauche Pour Vous Veauche Avec Nous 50,79 %
- Tarentaise Bernadette Tranchand 54,42 %
- Beaune-sur-Arzon Brigitte Nicolas 65,09 %
- Saint-Victor-sur-Arlanc Hélène Perrin 56,47 %
- Saint-Galmier Unis Pour Reussir Saint-Galmier 60,11 %
- Bellevue-la-Montagne Solange Marrel 88,81 %
- Araules Nadine Dufour 52,73 %
- Saint-André-en-Vivarais Nadège Maille 50,60 %
- Roche-en-Forez Jean-Yves Bessey 79,22 %
- Châtelneuf Chantal Goubier 100,00 %
- Le Chambon-sur-Lignon Vivre Au Chambon 54,55 %
- La Chaise-Dieu Pascale Sciortino 63,64 %
- Le Monteil Isabelle Rieu 51,19 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon