Présidentielle 2022 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Malvalette
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Malvalette. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Malvalette
En tête : Marine Le Pen (+22,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 656
- électeurs
- Participation
- 75,46 %
- 495 votants
- Abstention
- 24,54 %
- 161 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,36 %
- 46,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 656 inscrits |
| Abstention | 24,54 % | 161 |
| Votants | 75,46 % | 495 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,99 % | 446 |
| Blancs (sur votants) | 8,08 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 1,82 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Malvalette
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 661
- électeurs
- Participation
- 77,00 %
- 509 votants
- Abstention
- 23,00 %
- 152 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,61 %
- 22,45 %
- 19,18 %
- 6,94 %
- 5,71 %
- 4,29 %
- 4,08 %
- 2,86 %
- 2,24 %
- 0,61 %
- 0,61 %
- 0,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 661 inscrits |
| Abstention | 23,00 % | 152 |
| Votants | 77,00 % | 509 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,13 % | 490 |
| Blancs (sur votants) | 2,75 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 5 |
Carte
Malvalette dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Malvalette (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Malvalette
Vos élus
Jean-Philippe Montagnon, maire de Malvalette
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Malvalette (2nd tour)
- Rozier-Côtes-d'Aurec Marine Le Pen 61,85 %
- Aurec-sur-Loire Marine Le Pen 53,62 %
- La Chapelle-d'Aurec Marine Le Pen 57,44 %
- Bas-en-Basset Marine Le Pen 55,71 %
- Saint-Maurice-en-Gourgois Marine Le Pen 54,43 %
- Aboën Marine Le Pen 60,38 %
- Pont-Salomon Marine Le Pen 65,01 %
- Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte Emmanuel Macron 51,71 %
- Monistrol-sur-Loire Emmanuel Macron 50,93 %
- Saint-Nizier-de-Fornas Marine Le Pen 53,52 %
- Saint-Paul-en-Cornillon Emmanuel Macron 60,30 %
- Saint-Ferréol-d'Auroure Marine Le Pen 55,80 %
- Fraisses Marine Le Pen 50,22 %
- Valprivas Marine Le Pen 50,70 %
- Caloire Emmanuel Macron 50,25 %
- La Tourette Marine Le Pen 57,47 %
- La Séauve-sur-Semène Marine Le Pen 59,14 %
- Merle-Leignec Marine Le Pen 55,14 %
- Périgneux Marine Le Pen 51,13 %
- Saint-Bonnet-le-Château Emmanuel Macron 57,50 %
- Unieux Emmanuel Macron 51,93 %
- Firminy Emmanuel Macron 53,48 %
- Saint-Didier-en-Velay Marine Le Pen 52,92 %
- Beauzac Marine Le Pen 59,07 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %