Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Aisne · Hauts-de-France

Résultats des élections municipales 2026 à Hartennes-et-Taux

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Hartennes-et-Taux. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Hartennes-et-Taux

Liste en tête : Hartennesettaux2026

Inscrits
267
électeurs
Participation
40,82 %
109 votants
Abstention
59,18 %
158 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Hartennesettaux2026
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %267 inscrits
Abstention59,18 %158
Votants40,82 %109
Exprimés (sur inscrits)38,95 %104
Blancs (sur votants)1,83 %2
Nuls (sur votants)2,75 %3

Carte

Hartennes-et-Taux dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Hartennes-et-Taux

Vos élus

Christine Wokan, maire de Hartennes-et-Taux

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Hartennes-et-Taux

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Hartennesettaux2026 100,00 % 40,82 %
Législatives 20241er tour Jocelyn Dessigny 68,07 % 66,92 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 58,33 % 49,04 %
Législatives 20221er tour Jocelyn Dessigny 46,61 % 47,62 %
Législatives 20222nd tour Jocelyn Dessigny 76,58 % 47,22 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 44,89 % 71,31 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 71,34 % 71,43 %
Départementales 20211er tour Mme BERTIN Véronique et M. BRIFFAUT Franck 51,35 % 35,06 %
Départementales 20212nd tour Mme DOYEZ ROUSSEL Jeanne et M. LAZARO Patrice 50,62 % 37,66 %
Régionales 20211er tour Se Battre Pour Vous ! 35,06 % 35,06 %
Régionales 20212nd tour Se Battre Pour Vous ! 45,24 % 37,66 %
Municipales 20201er tour Anne Mittelette 97,25 % 46,84 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 46,97 % 56,85 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 38,38 % 85,17 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 59,54 % 80,93 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Hartennes-et-Taux (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)