Municipales 2026 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Frières-Faillouël
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Frières-Faillouël. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Frières-Faillouël
Liste en tête : Un Nouveau Souffle (+6,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 796
- électeurs
- Participation
- 72,11 %
- 574 votants
- Abstention
- 27,89 %
- 222 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Un Nouveau Souffle42,31 %
- 2 Construisons Ensemble Un Village Meilleur34,44 %
- 3 Agir Aujourd'hui, C'est Construire Demain23,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 796 inscrits |
| Abstention | 27,89 % | 222 |
| Votants | 72,11 % | 574 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,86 % | 572 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 2 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Frières-Faillouël
Liste en tête : Construisons Ensemble Un Village Meilleur
- Inscrits
- 795
- électeurs
- Participation
- 64,65 %
- 514 votants
- Abstention
- 35,35 %
- 281 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Construisons Ensemble Un Village Meilleur35,62 %
- 2 Un Nouveau Souffle35,62 %
- 3 Agir Aujourd'hui, C'est Construire Demain28,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 795 inscrits |
| Abstention | 35,35 % | 281 |
| Votants | 64,65 % | 514 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,28 % | 511 |
| Blancs (sur votants) | 0,39 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,19 % | 1 |
Carte
Frières-Faillouël dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Frières-Faillouël
Vos élus
Laurent Czernich, maire de Frières-Faillouël
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Frières-Faillouël (2nd tour)
- Chauny Un Nouvel Élan Pour Chauny 50,11 %
- Sinceny Le Reveil De Sinceny 45,35 %
- Caillouël-Crépigny Action Et Rénovation Communale 55,26 %
- Versigny Pour Un Village Dynamique 50,00 %
- Salency Avançons Avec Vous Pour Salency 47,12 %
- Noyon Ensemble Espoir Et Fierte Pour Noyon 32,97 %
- Vivaise Agissons Ensemble Avec Elan Et Dynamisme 55,93 %
- Bellenglise Entraide Et Renouveau 50,84 %
- Nauroy Redynamisons Nauroy 38,87 %
- Laon Laon, Notre Passion Commune 53,36 %
- Saint-Léger-aux-Bois Poursuivons Ensemble 52,02 %
- Roisel Aujourd'hui, Construisons Demain 37,96 %
- Crouy Crouy Notre Priorité 50,82 %
- Roye Ensemble Pour Roye 47,48 %
- Buire-Courcelles Une Energie Nouvelle Pour Buire-Courcelles 52,90 %
- Ambleny Osez Avec Nous 53,50 %
- Compiègne L'alliance Pour L'avenir De Compiegne 48,56 %
- Busigny Oxygene 53,86 %
- Ligny-en-Cambrésis Avec Vous, Faisons Vivre Ligny 55,77 %
- Montdidier Avec Vous, Pour Montdidier 40,79 %
- Lacroix-Saint-Ouen Gardons Le Cap ! 45,24 %
- Cerisy Ensemble Pour L'avenir De Cerisy 43,13 %
- Arsy Tous Unis Pour Arsy 48,12 %
- Saint-Sauveur Notre Village, Notre Futur 53,48 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon