Municipales 2026 · Oise · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Nanteuil-le-Haudouin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Nanteuil-le-Haudouin. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Nanteuil-le-Haudouin
Liste en tête : Nanteuil Demain (+1,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 817
- électeurs
- Participation
- 57,37 %
- 1 616 votants
- Abstention
- 42,63 %
- 1 201 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nanteuil Demain · Divers droite48,26 %
- 2 Nanteuil L'ambitieuse · Divers39,09 %
- 3 Les 27 De Passion Nanteuil · Union de la gauche12,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 817 inscrits |
| Abstention | 42,63 % | 1 201 |
| Votants | 57,37 % | 1 616 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,12 % | 1 581 |
| Blancs (sur votants) | 1,30 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 14 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Nanteuil-le-Haudouin
Liste en tête : Nanteuil Demain
- Inscrits
- 2 816
- électeurs
- Participation
- 56,71 %
- 1 597 votants
- Abstention
- 43,29 %
- 1 219 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nanteuil Demain · Divers droite46,34 %
- 2 Nanteuil L'ambitieuse · Divers36,68 %
- 3 Les 27 De Passion Nanteuil · Union de la gauche17,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 816 inscrits |
| Abstention | 43,29 % | 1 219 |
| Votants | 56,71 % | 1 597 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,79 % | 1 543 |
| Blancs (sur votants) | 2,00 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 1,38 % | 22 |
Carte
Nanteuil-le-Haudouin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nanteuil-le-Haudouin
Vos élus
Louis Sicard, maire de Nanteuil-le-Haudouin
26 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Nanteuil-le-Haudouin (2nd tour)
- Saint-Pathus Saint-Pathus Autrement 47,43 %
- Crépy-en-Valois Ensemble, Réinventons Crépy 50,82 %
- Dammartin-en-Goële Reussir Ensemble Dammartin-En-Goele 34,86 %
- Vauciennes Ensemble Pour Vauciennes 47,47 %
- Senlis Vivons Bien Senlis 49,36 %
- Béthisy-Saint-Pierre Une Équipe Pour Béthisy-Saint-Pierre 42,01 %
- Vémars Agir Pour Vémars 51,01 %
- Fleurines Avec Vous Pour Fleurines 54,05 %
- Saint-Sauveur Notre Village, Notre Futur 53,48 %
- Pontpoint Pontpoint On Y Tient 53,72 %
- Villers-Cotterêts Tous Pour Villers-Cotterêts 52,51 %
- Lacroix-Saint-Ouen Gardons Le Cap ! 45,24 %
- Chantilly Cap Chantilly 67,91 %
- La Ferté-Milon Ensemble Maintenons Le Cap 41,78 %
- Puiseux-en-France Puiseux En France, C'est Vous ! 58,33 %
- Creil Creil L'insoumise 51,19 %
- Saint-Maximin Nous Sommes Saint-Maximin 51,66 %
- Montry Montry Demain 50,00 %
- Goussainville L'ambition Retrouvée 50,40 %
- Villepinte Ensemble Pour Villepinte 66,76 %
- Thorigny-sur-Marne Nous Thorigniens 44,25 %
- Vaujours Ensemble Pour Vaujours 36,17 %
- Fontenay-en-Parisis L'union Pour Fontenay 43,41 %
- Villers-Saint-Paul Villers! 53,27 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon