Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Marne · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Fromentières

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Fromentières. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Fromentières

Liste en tête : Liste De Fromentières

Inscrits
278
électeurs
Participation
46,04 %
128 votants
Abstention
53,96 %
150 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Liste De Fromentières
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %278 inscrits
Abstention53,96 %150
Votants46,04 %128
Exprimés (sur inscrits)41,37 %115
Blancs (sur votants)9,38 %12
Nuls (sur votants)0,78 %1

Carte

Fromentières dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Fromentières

Vos élus

René Condette, maire de Fromentières

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Fromentières

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Liste De Fromentières 100,00 % 46,04 %
Législatives 20241er tour Maxime Michelet 63,59 % 67,88 %
Législatives 20242nd tour Maxime Michelet 71,76 % 64,96 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 65,52 % 53,85 %
Législatives 20221er tour Jennifer Marc 49,30 % 53,31 %
Législatives 20222nd tour Jennifer Marc 66,43 % 53,48 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 52,29 % 82,22 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 70,05 % 80,81 %
Départementales 20211er tour M. DELANNOY Nicolas et Mme STEPHAN Céline 39,76 % 31,29 %
Départementales 20212nd tour Mme BERAT Danielle et M. LAURENT Cyril 58,02 % 29,86 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 43,37 % 31,29 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement Acal 45,68 % 29,86 %
Municipales 20201er tour René Aoustin 92,59 % 50,56 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 48,95 % 57,85 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 39,17 % 80,73 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 67,55 % 77,45 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Fromentières (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)