Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

Résultats des élections municipales 2026 à La Mancelière

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à La Mancelière. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à La Mancelière

Liste en tête : Ensemble Pour La Mancelière

Inscrits
121
électeurs
Participation
46,28 %
56 votants
Abstention
53,72 %
65 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ensemble Pour La Mancelière
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %121 inscrits
Abstention53,72 %65
Votants46,28 %56
Exprimés (sur inscrits)42,15 %51
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)8,93 %5

Carte

La Mancelière dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à La Mancelière

Vos élus

Rachel Sapin, maire de La Mancelière

9 conseillers municipaux

Tous les élus de La Mancelière

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour La Mancelière 100,00 % 46,28 %
Législatives 20241er tour Olivier Dubois 40,51 % 69,57 %
Législatives 20242nd tour Olivier Marleix 57,69 % 71,30 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 32,84 % 60,53 %
Législatives 20221er tour Olivier Marleix 35,85 % 48,65 %
Législatives 20222nd tour Olivier Marleix 66,07 % 53,57 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 36,78 % 80,18 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,33 % 81,98 %
Départementales 20211er tour Mme MINARD Christelle et M. NICOLAS Xavier 50,94 % 45,38 %
Départementales 20212nd tour Mme MINARD Christelle et M. NICOLAS Xavier 69,39 % 41,67 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 32,08 % 45,38 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement National 42,86 % 41,67 %
Municipales 20201er tour Véronique Camilotto 98,28 % 52,00 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 42,11 % 66,67 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 42,48 % 87,02 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 50,53 % 80,92 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de La Mancelière (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)