Aller au contenu
les-elections.fr

Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

Résultats de l’élection présidentielle 2022 à La Mancelière

Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à La Mancelière. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.

2nd tour · 24 avril 2022

Résultats du second tour à La Mancelière

En tête : Marine Le Pen (+21,55 pts vs 1er tour)

Inscrits
111
électeurs
Participation
81,98 %
91 votants
Abstention
18,02 %
20 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Marine Le Pen
    58,33 %
  2. 2 Emmanuel Macron
    41,67 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %111 inscrits
Abstention18,02 %20
Votants81,98 %91
Exprimés (sur inscrits)75,68 %84
Blancs (sur votants)5,49 %5
Nuls (sur votants)2,20 %2

1er tour · 10 avril 2022

Résultats du premier tour à La Mancelière

En tête : Marine Le Pen

Inscrits
111
électeurs
Participation
80,18 %
89 votants
Abstention
19,82 %
22 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Marine Le Pen
    36,78 %
  2. 2 Emmanuel Macron
    20,69 %
  3. 3 Jean-Luc Mélenchon
    9,20 %
  4. 4 Valérie Pécresse
    8,05 %
  5. 5 Fabien Roussel
    5,75 %
  6. 6 Jean Lassalle
    4,60 %
  7. 7 Éric Zemmour
    4,60 %
  8. 8 Yannick Jadot
    4,60 %
  9. 9 Nicolas Dupont-Aignan
    2,30 %
  10. 10 Nathalie Arthaud
    1,15 %
  11. 11 Anne Hidalgo
    1,15 %
  12. 12 Philippe Poutou
    1,15 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %111 inscrits
Abstention19,82 %22
Votants80,18 %89
Exprimés (sur inscrits)78,38 %87
Blancs (sur votants)1,12 %1
Nuls (sur votants)1,12 %1

Carte

La Mancelière dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à La Mancelière (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · mairie11181,98 %Emmanuel Macron41,67 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à La Mancelière

Vos élus

Rachel Sapin, maire de La Mancelière

9 conseillers municipaux

Tous les élus de La Mancelière

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour La Mancelière 100,00 % 46,28 %
Législatives 20241er tour Olivier Dubois 40,51 % 69,57 %
Législatives 20242nd tour Olivier Marleix 57,69 % 71,30 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 32,84 % 60,53 %
Législatives 20221er tour Olivier Marleix 35,85 % 48,65 %
Législatives 20222nd tour Olivier Marleix 66,07 % 53,57 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 36,78 % 80,18 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,33 % 81,98 %
Départementales 20211er tour Mme MINARD Christelle et M. NICOLAS Xavier 50,94 % 45,38 %
Départementales 20212nd tour Mme MINARD Christelle et M. NICOLAS Xavier 69,39 % 41,67 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 32,08 % 45,38 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement National 42,86 % 41,67 %
Municipales 20201er tour Véronique Camilotto 98,28 % 52,00 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 42,11 % 66,67 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 42,48 % 87,02 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 50,53 % 80,92 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Présidentielle 2022 dans les communes voisines de La Mancelière (2nd tour)

Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Présidentielle 2022 par région (2nd tour)