Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

Résultats des élections municipales 2020 à La Mancelière

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à La Mancelière. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à La Mancelière

Liste en tête : Véronique Camilotto

Inscrits
125
électeurs
Participation
52,00 %
65 votants
Abstention
48,00 %
60 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Véronique Camilotto élu·e
    98,28 %
  2. 2 Michel Christian élu·e
    96,55 %
  3. 3 Alain Tebbakh élu·e
    94,83 %
  4. 4 Philippe Nicoli élu·e
    94,83 %
  5. 5 Rachel Sapin élu·e
    93,10 %
  6. 6 David Teze élu·e
    93,10 %
  7. 7 Dominique Almeras élu·e
    91,38 %
  8. 8 Mickaël Miccinilli élu·e
    89,66 %
  9. 9 Paolo Miccinilli élu·e
    86,21 %
  10. 10 Céline Camus élu·e
    86,21 %
  11. 11 Irène Calvez élu·e
    81,03 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %125 inscrits
Abstention48,00 %60
Votants52,00 %65
Exprimés (sur inscrits)46,40 %58
Blancs (sur votants)4,62 %3
Nuls (sur votants)6,15 %4

Carte

La Mancelière dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à La Mancelière

Vos élus

Rachel Sapin, maire de La Mancelière

9 conseillers municipaux

Tous les élus de La Mancelière

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour La Mancelière 100,00 % 46,28 %
Législatives 20241er tour Olivier Dubois 40,51 % 69,57 %
Législatives 20242nd tour Olivier Marleix 57,69 % 71,30 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 32,84 % 60,53 %
Législatives 20221er tour Olivier Marleix 35,85 % 48,65 %
Législatives 20222nd tour Olivier Marleix 66,07 % 53,57 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 36,78 % 80,18 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,33 % 81,98 %
Départementales 20211er tour Mme MINARD Christelle et M. NICOLAS Xavier 50,94 % 45,38 %
Départementales 20212nd tour Mme MINARD Christelle et M. NICOLAS Xavier 69,39 % 41,67 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 32,08 % 45,38 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement National 42,86 % 41,67 %
Municipales 20201er tour Véronique Camilotto 98,28 % 52,00 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 42,11 % 66,67 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 42,48 % 87,02 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 50,53 % 80,92 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de La Mancelière (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)