Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

Résultats des élections européennes 2024 à La Mancelière

Résultats définitifs des élections européennes 2024 à La Mancelière. 1er tour le 9 juin 2024.

Tour unique · 9 juin 2024

Résultats à La Mancelière

Liste en tête : La France Revient

Inscrits
114
électeurs
Participation
60,53 %
69 votants
Abstention
39,47 %
45 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
  1. 1 La France Revient
    32,84 %
  2. 2 Besoin D'europe
    13,43 %
  3. 3 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe
    10,45 %
  4. 4 Europe Écologie
    5,97 %
  5. 5 Réveiller L'europe
    5,97 %
  6. 6 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour
    4,48 %
  7. 7 La France Insoumise - Union Populaire
    4,48 %
  8. 8 Parti Animaliste
    4,48 %
  9. 9 Alliance Rurale
    4,48 %
  10. 10 Gauche Unie
    4,48 %
  11. 11 Écologie Au Centre
    2,99 %
  12. 12 Équinoxe
    1,49 %
  13. 13 Ecologie Positive Et Territoires
    1,49 %
  14. 14 Liste Asselineau-Frexit
    1,49 %
  15. 15 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs
    1,49 %
  16. 16 Pour Une Humanite Souveraine
    0,00 %
  17. 17 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes !
    0,00 %
  18. 18 Free Palestine
    0,00 %
  19. 19 Parti Revolutionnaire Communistes
    0,00 %
  20. 20 Parti Pirate
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %114 inscrits
Abstention39,47 %45
Votants60,53 %69
Exprimés (sur inscrits)58,77 %67
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)2,90 %2

Carte

La Mancelière dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

Liste en tête par bureau de vote (tour unique)

Chargement de la carte…

Tour unique

Résultats par bureau de vote à La Mancelière (tour unique)

BureauInscritsParticipationListe en têteScore
Bureau 1 · mairie11460,53 %Pour Une Humanite Souveraine0,00 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à La Mancelière

Vos élus

Rachel Sapin, maire de La Mancelière

9 conseillers municipaux

Tous les élus de La Mancelière

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour La Mancelière 100,00 % 46,28 %
Législatives 20241er tour Olivier Dubois 40,51 % 69,57 %
Législatives 20242nd tour Olivier Marleix 57,69 % 71,30 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 32,84 % 60,53 %
Législatives 20221er tour Olivier Marleix 35,85 % 48,65 %
Législatives 20222nd tour Olivier Marleix 66,07 % 53,57 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 36,78 % 80,18 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,33 % 81,98 %
Départementales 20211er tour Mme MINARD Christelle et M. NICOLAS Xavier 50,94 % 45,38 %
Départementales 20212nd tour Mme MINARD Christelle et M. NICOLAS Xavier 69,39 % 41,67 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 32,08 % 45,38 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement National 42,86 % 41,67 %
Municipales 20201er tour Véronique Camilotto 98,28 % 52,00 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 42,11 % 66,67 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 42,48 % 87,02 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 50,53 % 80,92 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2024 dans les communes voisines de La Mancelière (tour unique)

Européennes 2024 par département en Centre-Val de Loire (tour unique)

Européennes 2024 par région (tour unique)