Municipales 2026 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2026 à Gallardon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Gallardon. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Gallardon
Liste en tête : Ensemble Pour Gallardon (+5,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 579
- électeurs
- Participation
- 49,94 %
- 1 288 votants
- Abstention
- 50,06 %
- 1 291 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Pour Gallardon · Divers droite48,49 %
- 2 Agir · Divers droite27,22 %
- 3 Gallardon En Action · Divers droite24,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 579 inscrits |
| Abstention | 50,06 % | 1 291 |
| Votants | 49,94 % | 1 288 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,86 % | 1 260 |
| Blancs (sur votants) | 1,24 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 12 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Gallardon
Liste en tête : Ensemble Pour Gallardon
- Inscrits
- 2 579
- électeurs
- Participation
- 52,46 %
- 1 353 votants
- Abstention
- 47,54 %
- 1 226 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Pour Gallardon · Divers droite43,05 %
- 2 Agir · Divers droite29,32 %
- 3 Gallardon En Action · Divers droite27,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 579 inscrits |
| Abstention | 47,54 % | 1 226 |
| Votants | 52,46 % | 1 353 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,52 % | 1 303 |
| Blancs (sur votants) | 2,29 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 19 |
Carte
Gallardon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Gallardon
Vos élus
Yves Marie, maire de Gallardon
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Gallardon (2nd tour)
- Auneau-Bleury-Saint-Symphorien Agir Avec Vous & Pour Vous 55,39 %
- Ablis Ensemble, Construisons Demain 51,73 %
- Gazeran Gazeran Pour Vous, Avec Vous 55,58 %
- Nogent-le-Roi Construire Ensemble Pour Nogent-Le-Roi Et Vacheresses-Les-Basses 39,54 %
- Chartres Chartres Demain 51,08 %
- Rambouillet Rambouillet Pour Vous 52,72 %
- Chaudon Un Avenir Pour Chaudon 41,39 %
- Condé-sur-Vesgre Agir Pour Conde Sur Vesgre 42,39 %
- Saint-Rémy-l'Honoré Ensemble, Ecrivons Demain 52,15 %
- Dreux Dreux Rassemblée 41,27 %
- Neauphle-le-Château Oui A Neauphle 43,38 %
- Villiers-Saint-Frédéric Villiers, Ensemble Pour L'avenir 50,64 %
- Étampes Un Autre Avenir Pour Étampes 50,24 %
- Plaisir Plaisir, Cœur De Vie 41,69 %
- Voisins-le-Bretonneux L'équipe Alexandra Rosetti 2026 46,00 %
- Beynes Reussir Beynes Ensemble 47,21 %
- Guyancourt Guyancourt En Commun 2026 51,39 %
- Septeuil Septeuil 2026 45,76 %
- Hargeville Hargeville, Le Lien Qui Nous Unit 51,72 %
- Saint-Cyr-l'École Saint-Cyr Au Coeur 2026 52,03 %
- Arpajon Réussir Arpajon 56,16 %
- Saumeray Ensemble Pour Saumeray 47,81 %
- Linas S'unir Pour Linas 34,91 %
- Saint-Nom-la-Bretèche Tous Ensemble Pour Saint Nom La Breteche 44,98 %
Municipales 2026 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon