Municipales 2026 · Yvelines · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Condé-sur-Vesgre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Condé-sur-Vesgre. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Condé-sur-Vesgre
Liste en tête : Agir Pour Conde Sur Vesgre (+1,61 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 993
- électeurs
- Participation
- 64,85 %
- 644 votants
- Abstention
- 35,15 %
- 349 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Pour Conde Sur Vesgre42,39 %
- 2 Unissons Nous Pour Condé32,50 %
- 3 Tous Condéens !25,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 993 inscrits |
| Abstention | 35,15 % | 349 |
| Votants | 64,85 % | 644 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,15 % | 637 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,16 % | 1 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Condé-sur-Vesgre
Liste en tête : Agir Pour Conde Sur Vesgre
- Inscrits
- 993
- électeurs
- Participation
- 66,26 %
- 658 votants
- Abstention
- 33,74 %
- 335 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Pour Conde Sur Vesgre40,78 %
- 2 Unissons Nous Pour Condé31,32 %
- 3 Tous Condéens !27,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 993 inscrits |
| Abstention | 33,74 % | 335 |
| Votants | 66,26 % | 658 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,95 % | 645 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 6 |
Carte
Condé-sur-Vesgre dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Condé-sur-Vesgre
Vos élus
Florence Lion, maire de Condé-sur-Vesgre
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Condé-sur-Vesgre (2nd tour)
- Gazeran Gazeran Pour Vous, Avec Vous 55,58 %
- Rambouillet Rambouillet Pour Vous 52,72 %
- Saint-Rémy-l'Honoré Ensemble, Ecrivons Demain 52,15 %
- Chaudon Un Avenir Pour Chaudon 41,39 %
- Nogent-le-Roi Construire Ensemble Pour Nogent-Le-Roi Et Vacheresses-Les-Basses 39,54 %
- Septeuil Septeuil 2026 45,76 %
- Villiers-Saint-Frédéric Villiers, Ensemble Pour L'avenir 50,64 %
- Hargeville Hargeville, Le Lien Qui Nous Unit 51,72 %
- Neauphle-le-Château Oui A Neauphle 43,38 %
- Beynes Reussir Beynes Ensemble 47,21 %
- Plaisir Plaisir, Cœur De Vie 41,69 %
- Gallardon Ensemble Pour Gallardon 48,49 %
- Dreux Dreux Rassemblée 41,27 %
- Épône Epone Au Coeur 50,72 %
- Ablis Ensemble, Construisons Demain 51,73 %
- Mantes-la-Ville Mantes La Ville Compte 65,81 %
- Voisins-le-Bretonneux L'équipe Alexandra Rosetti 2026 46,00 %
- Aubergenville Nous Sommes Aubergenville 57,31 %
- Saint-Nom-la-Bretèche Tous Ensemble Pour Saint Nom La Breteche 44,98 %
- Issou Issou Tout Commence 43,95 %
- Mantes-la-Jolie Debout Pour Mantes 54,16 %
- Orgeval Orgeval A Coeur 55,82 %
- Guyancourt Guyancourt En Commun 2026 51,39 %
- Saint-Cyr-l'École Saint-Cyr Au Coeur 2026 52,03 %
Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon