Municipales 2026 · Eure · Normandie
Résultats des élections municipales 2026 à Évreux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Évreux. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Évreux
Liste en tête : Unis Pour Evreux (+5,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 26 307
- électeurs
- Participation
- 51,29 %
- 13 493 votants
- Abstention
- 48,71 %
- 12 814 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Pour Evreux · Divers droite34,58 %
- 2 Evreux En Mouvement · Divers droite30,65 %
- 3 Evreux En Commun · Union de la gauche22,12 %
- 4 Evreux Rassemblée · Rassemblement national12,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 26 307 inscrits |
| Abstention | 48,71 % | 12 814 |
| Votants | 51,29 % | 13 493 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,22 % | 13 212 |
| Blancs (sur votants) | 1,12 % | 151 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 130 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Évreux
Liste en tête : Unis Pour Evreux
- Inscrits
- 26 301
- électeurs
- Participation
- 50,65 %
- 13 321 votants
- Abstention
- 49,35 %
- 12 980 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Pour Evreux · Divers droite29,48 %
- 2 Evreux En Mouvement · Divers droite21,57 %
- 3 Evreux En Commun · Union de la gauche15,74 %
- 4 Evreux Rassemblée · Rassemblement national14,68 %
- 5 Rassemblés Pour Agir · Divers gauche8,78 %
- 6 Union Populaire D'évreux · La France insoumise5,40 %
- 7 A La Reconquête D'evreux · Reconquête3,04 %
- 8 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche1,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 26 301 inscrits |
| Abstention | 49,35 % | 12 980 |
| Votants | 50,65 % | 13 321 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,83 % | 13 105 |
| Blancs (sur votants) | 0,98 % | 130 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 86 |
Carte
Évreux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Évreux
Vos élus
Guy Lefrand, maire de Évreux
43 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Évreux (2nd tour)
- Combon Demain, Tous Unis Pour Notre Village 52,05 %
- Gaillon Gaillon Pour Vous 52,55 %
- Louviers Fiers De Louviers 46,79 %
- Terres de Bord Terres De Bord Continuons Ensemble 54,33 %
- Saint-Pierre-lès-Elbeuf Saint Pierre Au Plus Pres De Vous 58,18 %
- Les Andelys Les Andelys Passionnement 45,18 %
- Saint-Aubin-lès-Elbeuf Saint-Aubin Ensemble 49,40 %
- Dreux Dreux Rassemblée 41,27 %
- Grand-Couronne Avec Vous Pour Grand-Couronne 48,83 %
- Pullay Pullay En Mouvement 50,59 %
- Mantes-la-Jolie Debout Pour Mantes 54,16 %
- Bernay Bernay Ville D'avenir 48,56 %
- Mantes-la-Ville Mantes La Ville Compte 65,81 %
- Septeuil Septeuil 2026 45,76 %
- Saint-Martin-d'Écublei Unis Pour Avancer 47,16 %
- Le Mesnil-Esnard Le Mesnil-Esnard, Poursuivons Ensemble 48,09 %
- Saint-Léger-du-Bourg-Denis Vivre Saint-Léger Avec Vous 55,30 %
- Hargeville Hargeville, Le Lien Qui Nous Unit 51,72 %
- Rouen Fiers De Rouen 48,14 %
- Issou Issou Tout Commence 43,95 %
- Chaudon Un Avenir Pour Chaudon 41,39 %
- Bardouville Bardouville 2.0 57,66 %
- L'Aigle L'aigle Demain 49,24 %
- Épône Epone Au Coeur 50,72 %
Municipales 2026 par département en Normandie (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon