Municipales 2026 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2026 à Nogent-le-Rotrou
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Nogent-le-Rotrou. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Nogent-le-Rotrou
Liste en tête : Rassembler Nogent (+1,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 6 790
- électeurs
- Participation
- 57,22 %
- 3 885 votants
- Abstention
- 42,78 %
- 2 905 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Rassembler Nogent · Divers gauche46,99 %
- 2 Le Forum 2026 Pour Nogent Le Rotrou · Divers gauche38,22 %
- 3 Union Pour Nogent · Rassemblement national14,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 790 inscrits |
| Abstention | 42,78 % | 2 905 |
| Votants | 57,22 % | 3 885 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,95 % | 3 799 |
| Blancs (sur votants) | 0,75 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,47 % | 57 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Nogent-le-Rotrou
Liste en tête : Rassembler Nogent
- Inscrits
- 6 787
- électeurs
- Participation
- 56,80 %
- 3 855 votants
- Abstention
- 43,20 %
- 2 932 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Rassembler Nogent · Divers gauche45,98 %
- 2 Le Forum 2026 Pour Nogent Le Rotrou · Divers gauche32,03 %
- 3 Union Pour Nogent · Rassemblement national21,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 787 inscrits |
| Abstention | 43,20 % | 2 932 |
| Votants | 56,80 % | 3 855 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,47 % | 3 765 |
| Blancs (sur votants) | 0,96 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 1,37 % | 53 |
Carte
Nogent-le-Rotrou dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nogent-le-Rotrou
Vos élus
Harold Huwart, maire de Nogent-le-Rotrou
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Nogent-le-Rotrou (2nd tour)
- Mortagne-au-Perche Mortagne En Commun, La Force D'une Équipe 46,91 %
- Tourouvre au Perche Unissons-Nous Pour Tourouvre Au Perche 49,90 %
- Pervenchères Vivre Et Agir Pour Pervenchères 47,12 %
- Saumeray Ensemble Pour Saumeray 47,81 %
- Bouloire Un Nouvel Élan Pour Bouloire 49,76 %
- Pullay Pullay En Mouvement 50,59 %
- Yvré-l'Évêque Agir Pour Yvré-L'evêque 50,27 %
- L'Aigle L'aigle Demain 49,24 %
- Parigné-l'Évêque Réinventons Parigné-L'évêque 53,94 %
- Chartres Chartres Demain 51,08 %
- Saint-Martin-d'Écublei Unis Pour Avancer 47,16 %
- Alençon Avec Sophie Douvry - Alençon Réussit ! 46,58 %
- Sées Sées Maintenant 52,11 %
- Le Mans Le Mans Nous Rassemble 50,06 %
- Dreux Dreux Rassemblée 41,27 %
- Chaudon Un Avenir Pour Chaudon 41,39 %
- Nogent-le-Roi Construire Ensemble Pour Nogent-Le-Roi Et Vacheresses-Les-Basses 39,54 %
- Gallardon Ensemble Pour Gallardon 48,49 %
- Auneau-Bleury-Saint-Symphorien Agir Avec Vous & Pour Vous 55,39 %
- La Suze-sur-Sarthe Dynamique Suzeraine 46,90 %
- Condé-sur-Vesgre Agir Pour Conde Sur Vesgre 42,39 %
- Gazeran Gazeran Pour Vous, Avec Vous 55,58 %
- Ablis Ensemble, Construisons Demain 51,73 %
- Château-Renault Votre Ville, Votre Voix, L'avenir C'est Vous 41,58 %
Municipales 2026 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon