Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections municipales 2026 à Ruy-Montceau

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Ruy-Montceau. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Ruy-Montceau

Liste en tête : Agir Ensemble Pour Ruy Montceau

Inscrits
3 911
électeurs
Participation
69,32 %
2 711 votants
Abstention
30,68 %
1 200 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Agir Ensemble Pour Ruy Montceau
    56,83 %
  2. 2 Pour Vous, Pour Ruy-Montceau
    43,17 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %3 911 inscrits
Abstention30,68 %1 200
Votants69,32 %2 711
Exprimés (sur inscrits)67,35 %2 634
Blancs (sur votants)1,40 %38
Nuls (sur votants)1,44 %39

Carte

Ruy-Montceau dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Ruy-Montceau

Vos élus

Guy Rabuel, maire de Ruy-Montceau

27 conseillers municipaux

Tous les élus de Ruy-Montceau

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Agir Ensemble Pour Ruy Montceau 56,83 % 69,32 %
Législatives 20241er tour Alexis Jolly 41,84 % 76,19 %
Législatives 20242nd tour Alexis Jolly 60,10 % 74,73 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 38,15 % 61,47 %
Législatives 20221er tour Cendra Motin 34,12 % 50,44 %
Législatives 20222nd tour Cendra Motin 56,05 % 51,31 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 31,68 % 81,80 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 56,92 % 79,47 %
Départementales 20211er tour Mme BLANC VOUTIER Mireille et M. CHRIQUI Vincent 45,81 % 33,95 %
Départementales 20212nd tour Mme BLANC VOUTIER Mireille et M. CHRIQUI Vincent 66,76 % 33,43 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 47,80 % 34,36 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 60,68 % 33,73 %
Municipales 20201er tour Atout Coeur Pour Ruy-Montceau 51,27 % 50,92 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 24,63 % 56,44 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 24,94 % 82,99 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 62,22 % 79,47 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Ruy-Montceau (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)