Municipales 2026 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Municipales 2026 à Décines-Charpieu (69150)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Décines-Charpieu. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Décines-Charpieu
Liste en tête : Decines C'est Vous !!! (+5,26 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 19 008
- électeurs
- Participation
- 49,28 %
- 9 368 votants
- Abstention
- 50,72 %
- 9 640 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Decines C'est Vous !!! · Les Républicains50,25 %
- 2 Décines Autrement - Unie & Citoyenne · Union de la gauche34,12 %
- 3 Preservons Decines · Rassemblement national15,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 19 008 inscrits |
| Abstention | 50,72 % | 9 640 |
| Votants | 49,28 % | 9 368 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,36 % | 9 192 |
| Blancs (sur votants) | 0,95 % | 89 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 87 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Décines-Charpieu
Liste en tête : Decines C'est Vous !!!
- Inscrits
- 19 002
- électeurs
- Participation
- 50,91 %
- 9 673 votants
- Abstention
- 49,09 %
- 9 329 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Decines C'est Vous !!! · Les Républicains44,99 %
- 2 Preservons Decines · Rassemblement national17,03 %
- 3 Décines Autrement · Union de la gauche15,49 %
- 4 Decines-Charpieu Unie & Citoyenne · Divers gauche13,70 %
- 5 Décines-Insoumise · La France insoumise8,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 19 002 inscrits |
| Abstention | 49,09 % | 9 329 |
| Votants | 50,91 % | 9 673 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,03 % | 9 507 |
| Blancs (sur votants) | 0,86 % | 83 |
| Nuls (sur votants) | 0,86 % | 83 |
Carte
Décines-Charpieu dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Décines-Charpieu
Vos élus
Laurence Fautra, maire de Décines-Charpieu
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Décines-Charpieu (2nd tour)
- Vaulx-en-Velin Vaulx En Commun Avec Abdelkader Lahmar 50,49 %
- Meyzieu Meyzieu Ensemble Avec Issam Benzeghiba 50,28 %
- Chassieu Chassieu Demain 50,88 %
- Villeurbanne Engage.e.s Pour Villeurbanne- La Gauche Sociale, Ecologiste Et Citoyenne Rassemblee 42,59 %
- Miribel Miribel Au Coeur 39,85 %
- Vénissieux Faisons Mieux Pour Venissieux 34,11 %
- Lyon Pour Vivre Lyon, L'union De La Gauche Et Des Ecologistes Avec Gregory Doucet 50,67 %
- Saint-Fons Saint Fons Insoumise 40,75 %
- La Mulatière Mulatiere D'avenir 46,42 %
- Saint-Laurent-de-Mure Ensemble Agissons 57,19 %
- Neuville-sur-Saône Neuville Avec Vous 36,26 %
- Irigny Nouvel Elan Pour Irigny 49,78 %
- Curis-au-Mont-d'Or Vivre Curis Ensemble 44,82 %
- Saint-Genis-Laval Saint-Genis Au Coeur 39,43 %
- Charbonnières-les-Bains Réinventer Charbonnières Avec Vous 59,58 %
- Genay Ensemble Genay Demain 50,44 %
- Saint-Maurice-de-Gourdans Un Nouveau Souffle Pour Saint Maurice 41,96 %
- Dardilly Un Nouvel Elan Pour Dardilly 51,08 %
- Tignieu-Jameyzieu Ensemble, Notre Priorité : L'avenir De Tignieu Jameyzieu 60,84 %
- La Verpillière Agir Avec Vous Pour Demain 48,40 %
- Reyrieux Reyrieux Demain 54,95 %
- Crémieu Cremieu Dynamique 52,78 %
- Trévoux Trévoux Avec Vous ! 53,36 %
- Chasse-sur-Rhône Chasse Nouvelle Ère 54,40 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon