Municipales 2026 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Municipales 2026 à Saint-Laurent-de-Mure (69720)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Saint-Laurent-de-Mure. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Saint-Laurent-de-Mure
Liste en tête : Ensemble Agissons (+10,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 361
- électeurs
- Participation
- 58,84 %
- 2 566 votants
- Abstention
- 41,16 %
- 1 795 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Agissons · Divers57,19 %
- 2 Le Renouveau Laurentinois · Rassemblement national22,21 %
- 3 Saint Laurent De Mure Vision D'avenir · Divers droite14,54 %
- 4 Vivre Autrement À Saint-Laurent-De-Mure · Divers6,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 361 inscrits |
| Abstention | 41,16 % | 1 795 |
| Votants | 58,84 % | 2 566 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,34 % | 2 544 |
| Blancs (sur votants) | 0,39 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 12 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Saint-Laurent-de-Mure
Liste en tête : Ensemble Agissons
- Inscrits
- 4 356
- électeurs
- Participation
- 61,00 %
- 2 657 votants
- Abstention
- 39,00 %
- 1 699 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Agissons · Divers46,56 %
- 2 Le Renouveau Laurentinois · Rassemblement national22,73 %
- 3 Saint Laurent De Mure Vision D'avenir · Divers droite20,26 %
- 4 Vivre Autrement À Saint-Laurent-De-Mure · Divers10,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 356 inscrits |
| Abstention | 39,00 % | 1 699 |
| Votants | 61,00 % | 2 657 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,40 % | 2 631 |
| Blancs (sur votants) | 0,56 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 11 |
Carte
Saint-Laurent-de-Mure dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Laurent-de-Mure
Vos élus
Elma Sourd, maire de Saint-Laurent-de-Mure
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Saint-Laurent-de-Mure (2nd tour)
- La Verpillière Agir Avec Vous Pour Demain 48,40 %
- Chassieu Chassieu Demain 50,88 %
- Tignieu-Jameyzieu Ensemble, Notre Priorité : L'avenir De Tignieu Jameyzieu 60,84 %
- Meyzieu Meyzieu Ensemble Avec Issam Benzeghiba 50,28 %
- Décines-Charpieu Decines C'est Vous !!! 50,25 %
- Vénissieux Faisons Mieux Pour Venissieux 34,11 %
- L'Isle-d'Abeau Innover Federer Agir 51,48 %
- Vaulx-en-Velin Vaulx En Commun Avec Abdelkader Lahmar 50,49 %
- Crémieu Cremieu Dynamique 52,78 %
- Saint-Fons Saint Fons Insoumise 40,75 %
- Villeurbanne Engage.e.s Pour Villeurbanne- La Gauche Sociale, Ecologiste Et Citoyenne Rassemblee 42,59 %
- Saint-Maurice-de-Gourdans Un Nouveau Souffle Pour Saint Maurice 41,96 %
- Irigny Nouvel Elan Pour Irigny 49,78 %
- La Mulatière Mulatiere D'avenir 46,42 %
- Miribel Miribel Au Coeur 39,85 %
- Lyon Pour Vivre Lyon, L'union De La Gauche Et Des Ecologistes Avec Gregory Doucet 50,67 %
- Saint-Genis-Laval Saint-Genis Au Coeur 39,43 %
- Hières-sur-Amby Hieres, Aujourd'hui Et Demain 60,07 %
- Chasse-sur-Rhône Chasse Nouvelle Ère 54,40 %
- Villeneuve-de-Marc Vivons Local, Engagés Pour L'avenir 51,20 %
- Givors Construisons Ensemble 44,69 %
- Charbonnières-les-Bains Réinventer Charbonnières Avec Vous 59,58 %
- Neuville-sur-Saône Neuville Avec Vous 36,26 %
- Curis-au-Mont-d'Or Vivre Curis Ensemble 44,82 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon