Municipales 2026 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Crémieu
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Crémieu. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Crémieu
Liste en tête : Cremieu Dynamique (+4,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 513
- électeurs
- Participation
- 55,15 %
- 1 386 votants
- Abstention
- 44,85 %
- 1 127 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Cremieu Dynamique · Divers52,78 %
- 2 Crémieu, Notre Histoire · Divers droite28,70 %
- 3 Cap Crémieu · Divers droite18,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 513 inscrits |
| Abstention | 44,85 % | 1 127 |
| Votants | 55,15 % | 1 386 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,36 % | 1 366 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,29 % | 4 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Crémieu
Liste en tête : Cremieu Dynamique
- Inscrits
- 2 512
- électeurs
- Participation
- 57,84 %
- 1 453 votants
- Abstention
- 42,16 %
- 1 059 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Cremieu Dynamique · Divers48,73 %
- 2 Crémieu, Notre Histoire · Divers droite26,51 %
- 3 Cap Crémieu · Divers droite24,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 512 inscrits |
| Abstention | 42,16 % | 1 059 |
| Votants | 57,84 % | 1 453 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,61 % | 1 422 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 9 |
Carte
Crémieu dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Crémieu
Vos élus
Isabelle Flores, maire de Crémieu
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Crémieu (2nd tour)
- Tignieu-Jameyzieu Ensemble, Notre Priorité : L'avenir De Tignieu Jameyzieu 60,84 %
- Hières-sur-Amby Hieres, Aujourd'hui Et Demain 60,07 %
- Saint-Maurice-de-Gourdans Un Nouveau Souffle Pour Saint Maurice 41,96 %
- L'Isle-d'Abeau Innover Federer Agir 51,48 %
- La Verpillière Agir Avec Vous Pour Demain 48,40 %
- Saint-Laurent-de-Mure Ensemble Agissons 57,19 %
- Meyzieu Meyzieu Ensemble Avec Issam Benzeghiba 50,28 %
- Villieu-Loyes-Mollon Vlm Autrement 51,53 %
- Chassieu Chassieu Demain 50,88 %
- Décines-Charpieu Decines C'est Vous !!! 50,25 %
- Les Avenières Veyrins-Thuellin Elan Aveyrlinois 49,56 %
- Vaulx-en-Velin Vaulx En Commun Avec Abdelkader Lahmar 50,49 %
- Miribel Miribel Au Coeur 39,85 %
- Villeurbanne Engage.e.s Pour Villeurbanne- La Gauche Sociale, Ecologiste Et Citoyenne Rassemblee 42,59 %
- Vénissieux Faisons Mieux Pour Venissieux 34,11 %
- Saint-Fons Saint Fons Insoumise 40,75 %
- Villeneuve-de-Marc Vivons Local, Engagés Pour L'avenir 51,20 %
- Lyon Pour Vivre Lyon, L'union De La Gauche Et Des Ecologistes Avec Gregory Doucet 50,67 %
- La Mulatière Mulatiere D'avenir 46,42 %
- Irigny Nouvel Elan Pour Irigny 49,78 %
- Neuville-sur-Saône Neuville Avec Vous 36,26 %
- Saint-Genis-Laval Saint-Genis Au Coeur 39,43 %
- Curis-au-Mont-d'Or Vivre Curis Ensemble 44,82 %
- Genay Ensemble Genay Demain 50,44 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon