Législatives 2022 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2022 à Ruy-Montceau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Ruy-Montceau. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Ruy-Montceau
En tête : Cendra Motin (+21,93 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 781
- électeurs
- Participation
- 51,31 %
- 1 940 votants
- Abstention
- 48,69 %
- 1 841 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cendra Motin · Ensemble56,05 %
- 2 Alexis Jolly · Rassemblement national43,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 781 inscrits |
| Abstention | 48,69 % | 1 841 |
| Votants | 51,31 % | 1 940 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,08 % | 1 818 |
| Blancs (sur votants) | 5,00 % | 97 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 25 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Ruy-Montceau
En tête : Cendra Motin
- Inscrits
- 3 783
- électeurs
- Participation
- 50,44 %
- 1 908 votants
- Abstention
- 49,56 %
- 1 875 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cendra Motin · Ensemble34,12 %
- 2 Alexis Jolly · Rassemblement national24,56 %
- 3 Nicole Finas-Fillon · Nupes20,61 %
- 4 Annick Merle · Les Républicains13,03 %
- 5 Amélie Jullien · Reconquête4,75 %
- 6 Sylvie Holtz · Droite souverainiste1,76 %
- 7 Denise Gomez · DXG1,01 %
- 8 Elyas Maurad · Divers gauche0,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 783 inscrits |
| Abstention | 49,56 % | 1 875 |
| Votants | 50,44 % | 1 908 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,51 % | 1 873 |
| Blancs (sur votants) | 1,73 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 0,10 % | 2 |
Carte
Ruy-Montceau dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ruy-Montceau
Vos élus
Guy Rabuel, maire de Ruy-Montceau
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Ruy-Montceau (2nd tour)
- Cessieu Nathalie Germain 53,01 %
- Sérézin-de-la-Tour Marjolaine Meynier-Millefert 50,94 %
- Saint-Savin Cendra Motin 52,42 %
- Nivolas-Vermelle Marjolaine Meynier-Millefert 54,63 %
- Montcarra Marjolaine Meynier-Millefert 54,07 %
- Rochetoirin Nathalie Germain 54,08 %
- Bourgoin-Jallieu Marjolaine Meynier-Millefert 30,43 %
- Meyrié Marjolaine Meynier-Millefert 66,06 %
- Saint-Chef Cendra Motin 53,46 %
- Saint-Victor-de-Cessieu Nathalie Germain 58,75 %
- Succieu Nathalie Germain 58,60 %
- Les Éparres Marjolaine Meynier-Millefert 53,52 %
- Saint-Jean-de-Soudain Marjolaine Meynier-Millefert 50,10 %
- Maubec Marjolaine Meynier-Millefert 61,11 %
- Vignieu Nathalie Germain 51,10 %
- Domarin Marjolaine Meynier-Millefert 63,69 %
- La Tour-du-Pin Marjolaine Meynier-Millefert 54,60 %
- Châteauvilain Marjolaine Meynier-Millefert 50,00 %
- Sainte-Blandine Nathalie Germain 57,54 %
- Salagnon Alexis Jolly 52,60 %
- Torchefelon Marjolaine Meynier-Millefert 59,62 %
- Vasselin Alexis Jolly 55,36 %
- Saint-Alban-de-Roche Marjolaine Meynier-Millefert 63,82 %
- Vénérieu Alexis Jolly 50,38 %
Législatives 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %