Municipales 2026 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à La Sure en Chartreuse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à La Sure en Chartreuse. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à La Sure en Chartreuse
Liste en tête : La Sure En Chartreuse, Avançons Ensemble! (+0,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 932
- électeurs
- Participation
- 76,72 %
- 715 votants
- Abstention
- 23,28 %
- 217 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 La Sure En Chartreuse, Avançons Ensemble! · La Sure En Chartreuse, Avançons Ensemble!46,05 %
- 2 Agir Pour La Sure En Chartreuse33,47 %
- 3 La Sure En Commun20,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 932 inscrits |
| Abstention | 23,28 % | 217 |
| Votants | 76,72 % | 715 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,97 % | 708 |
| Blancs (sur votants) | 0,56 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 3 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à La Sure en Chartreuse
Liste en tête : La Sure En Chartreuse, Avançons Ensemble!
- Inscrits
- 932
- électeurs
- Participation
- 77,68 %
- 724 votants
- Abstention
- 22,32 %
- 208 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 La Sure En Chartreuse, Avançons Ensemble! · La Sure En Chartreuse, Avançons Ensemble!45,52 %
- 2 Agir Pour La Sure En Chartreuse30,95 %
- 3 La Sure En Commun23,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 932 inscrits |
| Abstention | 22,32 % | 208 |
| Votants | 77,68 % | 724 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,61 % | 714 |
| Blancs (sur votants) | 0,41 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 7 |
Carte
La Sure en Chartreuse dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Sure en Chartreuse
Vos élus
Gabriel Fanget, maire de La Sure en Chartreuse
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de La Sure en Chartreuse (2nd tour)
- Voreppe Voreppe Au Coeur 48,08 %
- Le Sappey-en-Chartreuse Sappey 2040 57,48 %
- Rives Ensemble Dynamique Rives 53,24 %
- Sassenage Sassenage À Coeur 62,68 %
- Plateau-des-Petites-Roches En Commun 46,97 %
- Meylan "joëlle Hours. La Passion Et L'action Au Service Des Meylanais" 57,20 %
- Crolles Vivre Crolles 43,25 %
- Grenoble Oui Grenoble 56,59 %
- Gières Gières Aujourd'hui Et Demain 52,51 %
- Domène Domène À Coeur 39,03 %
- Seyssins Seyssins Nature Et Solidaire 43,59 %
- Échirolles Echirolles Ensemble 59,62 %
- Vimines Vimines Avenir 40,63 %
- Saint-Martin-d'Uriage Avec Coeur Et Bon Sens 52,14 %
- Autrans-Méaudre en Vercors Autrans Meaudre En Vercors 1 Commune, 2 Villages, 1 Avenir 50,37 %
- Theys Ensemble Pour Theys 48,08 %
- Chambéry Chambéry Avance Avec Thierry Repentin 45,22 %
- Bassens Ecouter Et Agir A Bassens 41,37 %
- Vif Bien Vivre A Vif Avec Guillaume Carassio 37,66 %
- Les Avenières Veyrins-Thuellin Elan Aveyrlinois 49,56 %
- Saint-Marcellin Saint-Marcellin Ensemble 52,24 %
- Mouxy S'engager Pour Mouxy 46,36 %
- Valherbasse Au Coeur De Valherbasse 57,95 %
- Villeneuve-de-Marc Vivons Local, Engagés Pour L'avenir 51,20 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon