Municipales 2026 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Villeneuve-de-Marc
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Villeneuve-de-Marc. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Villeneuve-de-Marc
Liste en tête : Vivons Local, Engagés Pour L'avenir (+9,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 867
- électeurs
- Participation
- 66,09 %
- 573 votants
- Abstention
- 33,91 %
- 294 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vivons Local, Engagés Pour L'avenir51,20 %
- 2 Villeneuve De Marc, Un Nouvel Élan Pour L'avenir48,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 867 inscrits |
| Abstention | 33,91 % | 294 |
| Votants | 66,09 % | 573 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,40 % | 541 |
| Blancs (sur votants) | 3,14 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 2,44 % | 14 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Villeneuve-de-Marc
Liste en tête : Vivons Local, Engagés Pour L'avenir
- Inscrits
- 866
- électeurs
- Participation
- 68,71 %
- 595 votants
- Abstention
- 31,29 %
- 271 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vivons Local, Engagés Pour L'avenir41,88 %
- 2 Villeneuve De Marc, Un Nouvel Élan Pour L'avenir36,13 %
- 3 Ensemble, Un Souffle Nouveau Pour Villeneuve-De-Marc21,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 866 inscrits |
| Abstention | 31,29 % | 271 |
| Votants | 68,71 % | 595 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,17 % | 573 |
| Blancs (sur votants) | 2,18 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,51 % | 9 |
Carte
Villeneuve-de-Marc dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villeneuve-de-Marc
Vos élus
Claude Vuillaumier, maire de Villeneuve-de-Marc
12 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Villeneuve-de-Marc (2nd tour)
- L'Isle-d'Abeau Innover Federer Agir 51,48 %
- La Verpillière Agir Avec Vous Pour Demain 48,40 %
- Saint-Laurent-de-Mure Ensemble Agissons 57,19 %
- Clonas-sur-Varèze Ensemble, Avec Vous, Pour Votre Village 37,46 %
- Valherbasse Au Coeur De Valherbasse 57,95 %
- Chasse-sur-Rhône Chasse Nouvelle Ère 54,40 %
- Tignieu-Jameyzieu Ensemble, Notre Priorité : L'avenir De Tignieu Jameyzieu 60,84 %
- Givors Construisons Ensemble 44,69 %
- Rives Ensemble Dynamique Rives 53,24 %
- Crémieu Cremieu Dynamique 52,78 %
- Vénissieux Faisons Mieux Pour Venissieux 34,11 %
- Chassieu Chassieu Demain 50,88 %
- Irigny Nouvel Elan Pour Irigny 49,78 %
- Saint-Fons Saint Fons Insoumise 40,75 %
- Meyzieu Meyzieu Ensemble Avec Issam Benzeghiba 50,28 %
- Saint-Genis-Laval Saint-Genis Au Coeur 39,43 %
- Décines-Charpieu Decines C'est Vous !!! 50,25 %
- Saint-Marcellin Saint-Marcellin Ensemble 52,24 %
- La Mulatière Mulatiere D'avenir 46,42 %
- Villeurbanne Engage.e.s Pour Villeurbanne- La Gauche Sociale, Ecologiste Et Citoyenne Rassemblee 42,59 %
- Vaulx-en-Velin Vaulx En Commun Avec Abdelkader Lahmar 50,49 %
- Saint-Maurice-de-Gourdans Un Nouveau Souffle Pour Saint Maurice 41,96 %
- Hières-sur-Amby Hieres, Aujourd'hui Et Demain 60,07 %
- Les Avenières Veyrins-Thuellin Elan Aveyrlinois 49,56 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon