Municipales 2026 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Municipales 2026 à Saint-Fons (69190)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Saint-Fons. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Saint-Fons
Liste en tête : Saint Fons Insoumise (+3,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 536
- électeurs
- Participation
- 38,79 %
- 3 311 votants
- Abstention
- 61,21 %
- 5 225 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Saint Fons Insoumise · La France insoumise40,75 %
- 2 Saint-Fons Cap Sur Demain · Divers centre37,12 %
- 3 Nous Saint-Fons · Divers gauche11,92 %
- 4 Saint Fons Au Coeur · Divers centre10,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 536 inscrits |
| Abstention | 61,21 % | 5 225 |
| Votants | 38,79 % | 3 311 |
| Exprimés (sur inscrits) | 37,43 % | 3 195 |
| Blancs (sur votants) | 1,84 % | 61 |
| Nuls (sur votants) | 1,66 % | 55 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Saint-Fons
Liste en tête : Saint Fons Insoumise
- Inscrits
- 8 533
- électeurs
- Participation
- 38,76 %
- 3 307 votants
- Abstention
- 61,24 %
- 5 226 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Saint Fons Insoumise · La France insoumise37,61 %
- 2 Saint-Fons Cap Sur Demain · Divers centre24,31 %
- 3 Saint Fons Au Coeur · Divers centre15,13 %
- 4 Nous Saint-Fons · Divers gauche11,87 %
- 5 Saint-Fons La Citoyenne · Divers gauche7,63 %
- 6 Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche3,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 533 inscrits |
| Abstention | 61,24 % | 5 226 |
| Votants | 38,76 % | 3 307 |
| Exprimés (sur inscrits) | 29,51 % | 2 518 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 22,71 % | 751 |
Carte
Saint-Fons dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Fons
Vos élus
Hadi Mebarki, maire de Saint-Fons
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Saint-Fons (2nd tour)
- Vénissieux Faisons Mieux Pour Venissieux 34,11 %
- Irigny Nouvel Elan Pour Irigny 49,78 %
- La Mulatière Mulatiere D'avenir 46,42 %
- Saint-Genis-Laval Saint-Genis Au Coeur 39,43 %
- Lyon Pour Vivre Lyon, L'union De La Gauche Et Des Ecologistes Avec Gregory Doucet 50,67 %
- Villeurbanne Engage.e.s Pour Villeurbanne- La Gauche Sociale, Ecologiste Et Citoyenne Rassemblee 42,59 %
- Chassieu Chassieu Demain 50,88 %
- Vaulx-en-Velin Vaulx En Commun Avec Abdelkader Lahmar 50,49 %
- Décines-Charpieu Decines C'est Vous !!! 50,25 %
- Charbonnières-les-Bains Réinventer Charbonnières Avec Vous 59,58 %
- Chasse-sur-Rhône Chasse Nouvelle Ère 54,40 %
- Dardilly Un Nouvel Elan Pour Dardilly 51,08 %
- Meyzieu Meyzieu Ensemble Avec Issam Benzeghiba 50,28 %
- Givors Construisons Ensemble 44,69 %
- Saint-Laurent-de-Mure Ensemble Agissons 57,19 %
- Miribel Miribel Au Coeur 39,85 %
- Curis-au-Mont-d'Or Vivre Curis Ensemble 44,82 %
- Neuville-sur-Saône Neuville Avec Vous 36,26 %
- Genay Ensemble Genay Demain 50,44 %
- L'Arbresle L'arbresle Demain 58,81 %
- La Verpillière Agir Avec Vous Pour Demain 48,40 %
- Tignieu-Jameyzieu Ensemble, Notre Priorité : L'avenir De Tignieu Jameyzieu 60,84 %
- Reyrieux Reyrieux Demain 54,95 %
- Trévoux Trévoux Avec Vous ! 53,36 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon