Législatives 2024 · Auvergne-Rhône-Alpes
Législatives 2024 dans l’Ardèche (07)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans l’Ardèche. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans l’Ardèche
En tête : Union de la gauche (+13,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 257 758
- électeurs
- Participation
- 72,79 %
- 187 620 votants
- Abstention
- 27,21 %
- 70 138 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Union de la gauche élu·e · Union de la gauche43,41 %
- 2 Rassemblement national · Rassemblement national25,88 %
- 3 Union de l’extrême droite élu·e · Union de l’extrême droite19,17 %
- 4 Divers droite élu·e · Divers droite11,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 257 758 inscrits |
| Abstention | 27,21 % | 70 138 |
| Votants | 72,79 % | 187 620 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,65 % | 176 938 |
| Blancs (sur votants) | 4,25 % | 7 965 |
| Nuls (sur votants) | 1,45 % | 2 717 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans l’Ardèche
En tête : Union de la gauche
- Inscrits
- 257 756
- électeurs
- Participation
- 71,81 %
- 185 082 votants
- Abstention
- 28,19 %
- 72 674 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Union de la gauche · Union de la gauche30,04 %
- 2 Rassemblement national · Rassemblement national22,25 %
- 3 Divers droite · Divers droite14,27 %
- 4 Ensemble · Ensemble13,63 %
- 5 Union de l’extrême droite · Union de l’extrême droite13,56 %
- 6 Les Républicains · Les Républicains1,70 %
- 7 Divers · Divers1,34 %
- 8 Extrême gauche · Extrême gauche1,34 %
- 9 Reconquête · Reconquête0,98 %
- 10 Droite souverainiste · Droite souverainiste0,70 %
- 11 Régionalistes · Régionalistes0,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 257 756 inscrits |
| Abstention | 28,19 % | 72 674 |
| Votants | 71,81 % | 185 082 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,86 % | 180 073 |
| Blancs (sur votants) | 1,80 % | 3 337 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 1 672 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Ardèche (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Céline Porquet
- Florence Pallot
- Hervé Saulignac
- Vincent Trebuchet
- Michèle Victory
- Cyrille Grangier
- Fabrice Brun
2nd tour
En tête par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Rassemblement national
- Union de la gauche
- Divers droite
- Les Républicains
- Ensemble
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 : les circonscriptions du département Ardèche (2nd tour)
Législatives 2024 par commune dans le département Ardèche (07) (dernier tour disputé)
Afficher les 335 entrées
- Accons Céline Porquet 56,75 %
- Ailhon Florence Pallot 35,16 %
- Aizac Florence Pallot 42,19 %
- Ajoux Hervé Saulignac 78,38 %
- Alba-la-Romaine Hervé Saulignac 61,37 %
- Albon-d'Ardèche Hervé Saulignac 64,35 %
- Alboussière Vincent Trebuchet 54,14 %
- Alissas Hervé Saulignac 51,95 %
- Andance Vincent Trebuchet 55,72 %
- Annonay Michèle Victory 57,46 %
- Arcens Céline Porquet 52,63 %
- Ardoix Vincent Trebuchet 60,40 %
- Arlebosc Vincent Trebuchet 51,47 %
- Arras-sur-Rhône Michèle Victory 53,45 %
- Astet Cyrille Grangier 63,27 %
- Aubenas Fabrice Brun 35,29 %
- Aubignas Hervé Saulignac 54,92 %
- Baix Céline Porquet 51,25 %
- Balazuc Fabrice Brun 40,08 %
- Banne Florence Pallot 35,50 %
- Barnas Florence Pallot 49,04 %
- Beauchastel Hervé Saulignac 51,89 %
- Beaulieu Fabrice Brun 43,08 %
- Beaumont Florence Pallot 64,88 %
- Beauvène Hervé Saulignac 67,41 %
- Belsentes Hervé Saulignac 54,75 %
- Berrias-et-Casteljau Fabrice Brun 36,17 %
- Berzème Fabrice Brun 42,86 %
- Bessas Cyrille Grangier 41,84 %
- Bidon Hervé Saulignac 59,85 %
- Boffres Hervé Saulignac 58,41 %
- Bogy Vincent Trebuchet 59,56 %
- Borée Céline Porquet 57,72 %
- Borne Fabrice Brun 64,10 %
- Boucieu-le-Roi Vincent Trebuchet 54,23 %
- Boulieu-lès-Annonay Vincent Trebuchet 58,06 %
- Bourg-Saint-Andéol Céline Porquet 53,09 %
- Bozas Vincent Trebuchet 57,14 %
- Brossainc Vincent Trebuchet 66,67 %
- Burzet Fabrice Brun 36,21 %
- Cellier-du-Luc Fabrice Brun 48,28 %
- Chalencon Hervé Saulignac 61,84 %
- Chambonas Florence Pallot 49,01 %
- Champagne Vincent Trebuchet 64,92 %
- Champis Vincent Trebuchet 50,29 %
- Chandolas Fabrice Brun 39,88 %
- Chanéac Hervé Saulignac 60,24 %
- Charmes-sur-Rhône Céline Porquet 53,74 %
- Charnas Vincent Trebuchet 54,75 %
- Chassiers Florence Pallot 38,46 %
- Châteaubourg Vincent Trebuchet 59,03 %
- Châteauneuf-de-Vernoux Hervé Saulignac 63,93 %
- Chauzon Fabrice Brun 43,57 %
- Chazeaux Florence Pallot 47,87 %
- Cheminas Vincent Trebuchet 55,98 %
- Chirols Florence Pallot 49,45 %
- Chomérac Hervé Saulignac 53,90 %
- Colombier-le-Cardinal Vincent Trebuchet 52,98 %
- Colombier-le-Jeune Vincent Trebuchet 65,09 %
- Colombier-le-Vieux Michèle Victory 50,40 %
- Cornas Vincent Trebuchet 59,04 %
- Coucouron Cyrille Grangier 52,05 %
- Coux Hervé Saulignac 61,72 %
- Creysseilles Hervé Saulignac 71,65 %
- Cros-de-Géorand Fabrice Brun 54,67 %
- Cruas Céline Porquet 50,70 %
- Darbres Florence Pallot 43,59 %
- Davézieux Vincent Trebuchet 56,75 %
- Désaignes Michèle Victory 56,02 %
- Devesset Michèle Victory 50,82 %
- Dompnac Florence Pallot 57,14 %
- Dornas Céline Porquet 55,06 %
- Dunière-sur-Eyrieux Hervé Saulignac 65,17 %
- Eclassan Vincent Trebuchet 57,04 %
- Empurany Michèle Victory 53,08 %
- Étables Vincent Trebuchet 54,25 %
- Fabras Florence Pallot 37,45 %
- Faugères Florence Pallot 43,90 %
- Félines Vincent Trebuchet 61,40 %
- Flaviac Céline Porquet 53,16 %
- Fons Fabrice Brun 39,82 %
- Freyssenet Hervé Saulignac 58,62 %
- Genestelle Fabrice Brun 40,00 %
- Gilhac-et-Bruzac Hervé Saulignac 62,26 %
- Gilhoc-sur-Ormèze Vincent Trebuchet 54,10 %
- Gluiras Hervé Saulignac 68,06 %
- Glun Vincent Trebuchet 53,83 %
- Gourdon Hervé Saulignac 62,90 %
- Gras Hervé Saulignac 55,19 %
- Gravières Florence Pallot 42,37 %
- Grospierres Cyrille Grangier 40,11 %
- Guilherand-Granges Vincent Trebuchet 51,86 %
- Issamoulenc Céline Porquet 50,82 %
- Issanlas Cyrille Grangier 48,65 %
- Issarlès Cyrille Grangier 59,57 %
- Jaujac Florence Pallot 47,16 %
- Jaunac Céline Porquet 50,62 %
- Joannas Florence Pallot 44,75 %
- Joyeuse Fabrice Brun 34,38 %
- Juvinas Fabrice Brun 40,65 %
- La Rochette Hervé Saulignac 68,63 %
- La Souche Cyrille Grangier 38,55 %
- La Voulte-sur-Rhône Hervé Saulignac 51,38 %
- Labastide-de-Virac Fabrice Brun 34,83 %
- Labastide-sur-Bésorgues Cyrille Grangier 36,36 %
- Labatie-d'Andaure Michèle Victory 57,33 %
- Labeaume Fabrice Brun 38,78 %
- Labégude Cyrille Grangier 42,28 %
- Lablachère Fabrice Brun 39,91 %
- Laboule Florence Pallot 56,88 %
- Lachamp-Raphaël Cyrille Grangier 37,50 %
- Lachapelle-Graillouse Cyrille Grangier 46,11 %
- Lachapelle-sous-Aubenas Fabrice Brun 39,22 %
- Lachapelle-sous-Chanéac Hervé Saulignac 55,56 %
- Lafarre Vincent Trebuchet 81,08 %
- Lagorce Florence Pallot 41,86 %
- Lalevade-d'Ardèche Cyrille Grangier 43,90 %
- Lalouvesc Vincent Trebuchet 59,24 %
- Lamastre Michèle Victory 53,74 %
- Lanarce Cyrille Grangier 50,00 %
- Lanas Florence Pallot 42,03 %
- Largentière Florence Pallot 40,13 %
- Larnas Céline Porquet 50,35 %
- Laurac-en-Vivarais Cyrille Grangier 35,56 %
- Laveyrune Cyrille Grangier 43,94 %
- Lavillatte Cyrille Grangier 55,56 %
- Lavilledieu Cyrille Grangier 46,31 %
- Laviolle Florence Pallot 36,36 %
- Le Béage Fabrice Brun 49,74 %
- Le Chambon Hervé Saulignac 56,86 %
- Le Cheylard Hervé Saulignac 52,26 %
- Le Crestet Vincent Trebuchet 63,72 %
- Le Lac-d'Issarlès Cyrille Grangier 48,99 %
- Le Plagnal Cyrille Grangier 47,27 %
- Le Pouzin Céline Porquet 51,93 %
- Le Roux Cyrille Grangier 50,00 %
- Le Teil Céline Porquet 50,98 %
- Lemps Vincent Trebuchet 50,65 %
- Lentillères Florence Pallot 44,59 %
- Les Assions Florence Pallot 39,27 %
- Les Ollières-sur-Eyrieux Hervé Saulignac 60,00 %
- Les Salelles Florence Pallot 43,39 %
- Les Vans Florence Pallot 41,77 %
- Lespéron Cyrille Grangier 56,57 %
- Limony Vincent Trebuchet 62,44 %
- Loubaresse Florence Pallot 40,00 %
- Lussas Florence Pallot 40,29 %
- Lyas Hervé Saulignac 62,60 %
- Malarce-sur-la-Thines Florence Pallot 71,22 %
- Malbosc Florence Pallot 51,77 %
- Marcols-les-Eaux Hervé Saulignac 80,16 %
- Mariac Céline Porquet 50,90 %
- Mars Michèle Victory 53,74 %
- Mauves Vincent Trebuchet 55,07 %
- Mayres Cyrille Grangier 41,45 %
- Mazan-l'Abbaye Fabrice Brun 52,89 %
- Mercuer Fabrice Brun 38,83 %
- Meyras Cyrille Grangier 38,21 %
- Meysse Céline Porquet 56,60 %
- Mézilhac Fabrice Brun 52,44 %
- Mirabel Cyrille Grangier 40,94 %
- Monestier Michèle Victory 55,26 %
- Montpezat-sous-Bauzon Cyrille Grangier 41,48 %
- Montréal Fabrice Brun 40,42 %
- Montselgues Florence Pallot 44,44 %
- Nozières Michèle Victory 52,78 %
- Orgnac-l'Aven Cyrille Grangier 48,04 %
- Ozon Vincent Trebuchet 59,79 %
- Pailharès Michèle Victory 52,05 %
- Payzac Florence Pallot 54,12 %
- Peaugres Vincent Trebuchet 59,33 %
- Péreyres Cyrille Grangier 42,86 %
- Peyraud Vincent Trebuchet 62,61 %
- Planzolles Florence Pallot 39,05 %
- Plats Vincent Trebuchet 64,10 %
- Pont-de-Labeaume Cyrille Grangier 44,28 %
- Pourchères Hervé Saulignac 57,63 %
- Prades Cyrille Grangier 44,39 %
- Pradons Cyrille Grangier 44,66 %
- Pranles Hervé Saulignac 52,36 %
- Préaux Michèle Victory 51,57 %
- Privas Hervé Saulignac 60,70 %
- Prunet Florence Pallot 53,85 %
- Quintenas Vincent Trebuchet 56,70 %
- Ribes Fabrice Brun 45,13 %
- Rochecolombe Fabrice Brun 39,38 %
- Rochemaure Céline Porquet 53,81 %
- Rochepaule Michèle Victory 50,00 %
- Rocher Florence Pallot 34,68 %
- Rochessauve Hervé Saulignac 60,87 %
- Rocles Florence Pallot 56,41 %
- Roiffieux Vincent Trebuchet 58,64 %
- Rompon Céline Porquet 50,80 %
- Rosières Fabrice Brun 43,08 %
- Ruoms Cyrille Grangier 42,15 %
- Sablières Fabrice Brun 41,80 %
- Sagnes-et-Goudoulet Fabrice Brun 51,55 %
- Saint-Agrève Michèle Victory 54,72 %
- Saint-Alban-Auriolles Cyrille Grangier 41,33 %
- Saint-Alban-d'Ay Vincent Trebuchet 62,56 %
- Saint-Alban-en-Montagne Cyrille Grangier 46,67 %
- Saint-Andéol-de-Berg Florence Pallot 44,90 %
- Saint-Andéol-de-Fourchades Céline Porquet 56,25 %
- Saint-Andéol-de-Vals Florence Pallot 43,30 %
- Saint-André-de-Cruzières Florence Pallot 40,85 %
- Saint-André-en-Vivarais Vincent Trebuchet 66,43 %
- Saint-André-Lachamp Florence Pallot 65,85 %
- Saint-Apollinaire-de-Rias Hervé Saulignac 54,39 %
- Saint-Barthélemy-Grozon Vincent Trebuchet 50,34 %
- Saint-Barthélemy-le-Meil Hervé Saulignac 53,79 %
- Saint-Barthélemy-le-Plain Vincent Trebuchet 66,31 %
- Saint-Basile Michèle Victory 50,00 %
- Saint-Bauzile Hervé Saulignac 55,76 %
- Saint-Christol Hervé Saulignac 70,49 %
- Saint-Cierge-la-Serre Céline Porquet 60,25 %
- Saint-Cierge-sous-le-Cheylard Hervé Saulignac 60,94 %
- Saint-Cirgues-de-Prades Florence Pallot 47,62 %
- Saint-Cirgues-en-Montagne Fabrice Brun 47,46 %
- Saint-Clair Vincent Trebuchet 58,23 %
- Saint-Clément Céline Porquet 50,60 %
- Saint-Cyr Vincent Trebuchet 58,55 %
- Saint-Désirat Vincent Trebuchet 51,41 %
- Saint-Didier-sous-Aubenas Fabrice Brun 40,79 %
- Saint-Étienne-de-Boulogne Fabrice Brun 43,36 %
- Saint-Étienne-de-Fontbellon Fabrice Brun 43,20 %
- Saint-Étienne-de-Lugdarès Cyrille Grangier 48,05 %
- Saint-Étienne-de-Serre Hervé Saulignac 68,91 %
- Saint-Étienne-de-Valoux Michèle Victory 52,38 %
- Saint-Félicien Vincent Trebuchet 56,85 %
- Saint-Fortunat-sur-Eyrieux Hervé Saulignac 58,91 %
- Saint-Genest-de-Beauzon Fabrice Brun 38,68 %
- Saint-Genest-Lachamp Céline Porquet 52,94 %
- Saint-Georges-les-Bains Hervé Saulignac 51,34 %
- Saint-Germain Cyrille Grangier 40,28 %
- Saint-Gineys-en-Coiron Fabrice Brun 53,57 %
- Saint-Jacques-d'Atticieux Vincent Trebuchet 56,73 %
- Saint-Jean-Chambre Hervé Saulignac 77,38 %
- Saint-Jean-de-Muzols Vincent Trebuchet 51,02 %
- Saint-Jean-le-Centenier Florence Pallot 37,08 %
- Saint-Jean-Roure Hervé Saulignac 55,62 %
- Saint-Jeure-d'Andaure Vincent Trebuchet 68,75 %
- Saint-Jeure-d'Ay Vincent Trebuchet 58,20 %
- Saint-Joseph-des-Bancs Fabrice Brun 54,05 %
- Saint-Julien-d'Intres Hervé Saulignac 53,27 %
- Saint-Julien-du-Gua Hervé Saulignac 53,72 %
- Saint-Julien-du-Serre Fabrice Brun 36,87 %
- Saint-Julien-en-Saint-Alban Céline Porquet 53,99 %
- Saint-Julien-le-Roux Hervé Saulignac 59,46 %
- Saint-Julien-Vocance Vincent Trebuchet 51,79 %
- Saint-Just-d'Ardèche Céline Porquet 58,42 %
- Saint-Lager-Bressac Céline Porquet 52,60 %
- Saint-Laurent-du-Pape Hervé Saulignac 56,11 %
- Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle Fabrice Brun 52,10 %
- Saint-Laurent-sous-Coiron Florence Pallot 61,29 %
- Saint-Marcel-d'Ardèche Céline Porquet 58,72 %
- Saint-Marcel-lès-Annonay Vincent Trebuchet 65,10 %
- Saint-Martial Hervé Saulignac 51,09 %
- Saint-Martin-d'Ardèche Céline Porquet 54,66 %
- Saint-Martin-de-Valamas Hervé Saulignac 54,52 %
- Saint-Martin-sur-Lavezon Hervé Saulignac 56,64 %
- Saint-Maurice-d'Ardèche Fabrice Brun 46,36 %
- Saint-Maurice-d'Ibie Florence Pallot 42,76 %
- Saint-Maurice-en-Chalencon Hervé Saulignac 64,96 %
- Saint-Mélany Florence Pallot 54,88 %
- Saint-Michel-d'Aurance Céline Porquet 52,50 %
- Saint-Michel-de-Boulogne Florence Pallot 44,09 %
- Saint-Michel-de-Chabrillanoux Hervé Saulignac 80,07 %
- Saint-Montan Céline Porquet 50,74 %
- Saint-Paul-le-Jeune Cyrille Grangier 43,55 %
- Saint-Péray Michèle Victory 54,59 %
- Saint-Pierre-de-Colombier Cyrille Grangier 50,75 %
- Saint-Pierre-la-Roche Hervé Saulignac 58,54 %
- Saint-Pierre-Saint-Jean Florence Pallot 40,00 %
- Saint-Pierre-sur-Doux Vincent Trebuchet 65,00 %
- Saint-Pierreville Hervé Saulignac 62,68 %
- Saint-Pons Fabrice Brun 47,47 %
- Saint-Priest Hervé Saulignac 57,97 %
- Saint-Privat Cyrille Grangier 37,59 %
- Saint-Prix Vincent Trebuchet 57,52 %
- Saint-Remèze Céline Porquet 61,82 %
- Saint-Romain-d'Ay Vincent Trebuchet 58,18 %
- Saint-Romain-de-Lerps Vincent Trebuchet 55,93 %
- Saint-Sauveur-de-Cruzières Cyrille Grangier 48,21 %
- Saint-Sauveur-de-Montagut Hervé Saulignac 62,27 %
- Saint-Sernin Cyrille Grangier 42,18 %
- Saint-Sylvestre Vincent Trebuchet 67,36 %
- Saint-Symphorien-de-Mahun Michèle Victory 64,10 %
- Saint-Symphorien-sous-Chomérac Hervé Saulignac 55,73 %
- Saint-Thomé Céline Porquet 54,20 %
- Saint-Victor Vincent Trebuchet 61,14 %
- Saint-Vincent-de-Barrès Hervé Saulignac 52,85 %
- Saint-Vincent-de-Durfort Hervé Saulignac 72,73 %
- Sainte-Eulalie Fabrice Brun 53,66 %
- Sainte-Marguerite-Lafigère Florence Pallot 46,34 %
- Salavas Florence Pallot 38,07 %
- Sampzon Cyrille Grangier 46,15 %
- Sanilhac Florence Pallot 43,27 %
- Sarras Vincent Trebuchet 52,97 %
- Satillieu Vincent Trebuchet 58,34 %
- Savas Vincent Trebuchet 56,12 %
- Sceautres Hervé Saulignac 65,56 %
- Sécheras Michèle Victory 50,76 %
- Serrières Vincent Trebuchet 65,46 %
- Silhac Hervé Saulignac 65,64 %
- Soyons Vincent Trebuchet 52,15 %
- Talencieux Vincent Trebuchet 56,31 %
- Tauriers Fabrice Brun 42,34 %
- Thorrenc Vincent Trebuchet 59,86 %
- Thueyts Cyrille Grangier 48,59 %
- Toulaud Michèle Victory 52,19 %
- Tournon-sur-Rhône Michèle Victory 53,80 %
- Ucel Fabrice Brun 43,17 %
- Usclades-et-Rieutord Fabrice Brun 49,37 %
- Uzer Fabrice Brun 43,29 %
- Vagnas Cyrille Grangier 34,41 %
- Valgorge Florence Pallot 44,84 %
- Vallées-d'Antraigues-Asperjoc Florence Pallot 37,50 %
- Vallon-Pont-d'Arc Cyrille Grangier 39,02 %
- Vals-les-Bains Cyrille Grangier 39,03 %
- Valvignères Hervé Saulignac 61,33 %
- Vanosc Vincent Trebuchet 52,26 %
- Vaudevant Vincent Trebuchet 54,78 %
- Vernon Florence Pallot 41,25 %
- Vernosc-lès-Annonay Vincent Trebuchet 57,42 %
- Vernoux-en-Vivarais Hervé Saulignac 53,65 %
- Vesseaux Fabrice Brun 38,36 %
- Veyras Hervé Saulignac 65,04 %
- Villeneuve-de-Berg Cyrille Grangier 39,38 %
- Villevocance Vincent Trebuchet 64,50 %
- Vinezac Florence Pallot 34,69 %
- Vinzieux Vincent Trebuchet 54,14 %
- Vion Vincent Trebuchet 51,57 %
- Viviers Céline Porquet 51,07 %
- Vocance Vincent Trebuchet 57,57 %
- Vogüé Cyrille Grangier 37,17 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %