Législatives 2024 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Chaleins
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Chaleins. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Chaleins
En tête : Jérôme Buisson (+5,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 046
- électeurs
- Participation
- 74,19 %
- 776 votants
- Abstention
- 25,81 %
- 270 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Buisson élu·e · Rassemblement national54,32 %
- 2 Christophe Coquelet · Ensemble45,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 046 inscrits |
| Abstention | 25,81 % | 270 |
| Votants | 74,19 % | 776 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,75 % | 740 |
| Blancs (sur votants) | 4,12 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Chaleins
En tête : Jérôme Buisson
- Inscrits
- 1 046
- électeurs
- Participation
- 73,90 %
- 773 votants
- Abstention
- 26,10 %
- 273 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Buisson · Rassemblement national48,34 %
- 2 Christophe Coquelet · Ensemble24,97 %
- 3 Charline Liotier · Union de la gauche18,86 %
- 4 Guy Billoudet · Les Républicains6,37 %
- 5 Sylvain Cousson · Extrême gauche1,20 %
- 6 Jérémy Nicaud · Divers0,27 %
- 7 Yannick Bresson · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 046 inscrits |
| Abstention | 26,10 % | 273 |
| Votants | 73,90 % | 773 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,99 % | 753 |
| Blancs (sur votants) | 2,07 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 4 |
Carte
Chaleins dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chaleins (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chaleins
Vos élus
Lucien Molines, maire de Chaleins
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Chaleins (2nd tour)
- Fareins Christophe Coquelet 54,51 %
- Messimy-sur-Saône Christophe Coquelet 53,49 %
- Lurcy Jérôme Buisson 52,30 %
- Villeneuve Jérôme Buisson 60,23 %
- Francheleins Jérôme Buisson 57,69 %
- Frans Romain Daubié 55,01 %
- Ars-sur-Formans Romain Daubié 51,97 %
- Beauregard Romain Daubié 51,80 %
- Savigneux Jérôme Buisson 55,91 %
- Montmerle-sur-Saône Christophe Coquelet 50,76 %
- Misérieux Romain Daubié 57,92 %
- Saint-Georges-de-Reneins Alexandre Portier 51,79 %
- Montceaux Jérôme Buisson 61,23 %
- Jassans-Riottier Romain Daubié 55,33 %
- Arnas Alexandre Portier 56,95 %
- Villefranche-sur-Saône Alexandre Portier 67,00 %
- Sainte-Euphémie Romain Daubié 57,65 %
- Chaneins Jérôme Buisson 65,60 %
- Guéreins Jérôme Buisson 53,28 %
- Saint-Trivier-sur-Moignans Jérôme Buisson 60,31 %
- Toussieux Romain Daubié 51,09 %
- Saint-Didier-de-Formans Romain Daubié 57,77 %
- Rancé Andréa Kotarac 57,11 %
- Belleville-en-Beaujolais Alexandre Portier 55,40 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %