Municipales 2020 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Jarville-la-Malgrange
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Jarville-la-Malgrange. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Jarville-la-Malgrange
Liste en tête : Demain Jarville (+9,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 294
- électeurs
- Participation
- 35,32 %
- 1 870 votants
- Abstention
- 64,68 %
- 3 424 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Demain Jarville élu·e · Divers gauche50,11 %
- 2 Jarville Nouvel Horizon élu·e · Divers33,06 %
- 3 Tous Pour Jarville élu·e · Divers gauche16,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 294 inscrits |
| Abstention | 64,68 % | 3 424 |
| Votants | 35,32 % | 1 870 |
| Exprimés (sur inscrits) | 34,45 % | 1 824 |
| Blancs (sur votants) | 1,82 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 0,64 % | 12 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Jarville-la-Malgrange
Liste en tête : Demain Jarville
- Inscrits
- 5 289
- électeurs
- Participation
- 34,52 %
- 1 826 votants
- Abstention
- 65,48 %
- 3 463 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Demain Jarville · Divers gauche41,04 %
- 2 Jarville Nouvel Horizon · Divers32,51 %
- 3 Tous Pour Jarville · Divers gauche26,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 289 inscrits |
| Abstention | 65,48 % | 3 463 |
| Votants | 34,52 % | 1 826 |
| Exprimés (sur inscrits) | 33,03 % | 1 747 |
| Blancs (sur votants) | 2,19 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 2,14 % | 39 |
Carte
Jarville-la-Malgrange dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Jarville-la-Malgrange
Vos élus
Jean-Christophe Gachenot, maire de Jarville-la-Malgrange
26 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Jarville-la-Malgrange (2nd tour)
- Nancy Mathieu Klein - Nancy En Grand 54,54 %
- Laneuveville-devant-Nancy Laneuv'ville D'avenir 45,72 %
- Laxou Vivons Laxou 50,47 %
- Champigneulles Champigneulles Au Coeur 54,45 %
- Azelot Sandrine Taron 98,77 %
- Buissoncourt Cécile Gainel 66,67 %
- Maron Michel Vinck 46,49 %
- Frouard Ecouter Frouard Agir Ensemble 43,47 %
- Aingeray Alain Rouchon 100,00 %
- Leyr Christelle Muller 83,77 %
- Fontenoy-sur-Moselle Bernard Picard 59,14 %
- Viterne Olivier Colnet 56,01 %
- Millery Alderic Lohezic 51,58 %
- Marthemont Dominique Weinland 54,84 %
- Bey-sur-Seille Guy Rougieux 100,00 %
- Moivrons Arnaud Darbelet 52,42 %
- Germiny Francis Peugnet 100,00 %
- Rosières-en-Haye Dominique Chaumont 59,22 %
- Ajoncourt Jean-Victor Andreoli 41,18 %
- Hammeville Jean-Michel Vetier 40,26 %
- Goviller Jean-Raphaël Henry 57,88 %
- Jallaucourt Evelyne Germain 58,33 %
- Chambrey Sophie Brandebourg 41,52 %
- Rogéville Cécile Guilbert 100,00 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon