Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Voellerdingen
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Voellerdingen. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Voellerdingen
En tête : Marine Le Pen (+26,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 359
- électeurs
- Participation
- 78,55 %
- 282 votants
- Abstention
- 21,45 %
- 77 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,80 %
- 33,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 359 inscrits |
| Abstention | 21,45 % | 77 |
| Votants | 78,55 % | 282 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,64 % | 250 |
| Blancs (sur votants) | 10,28 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Voellerdingen
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 359
- électeurs
- Participation
- 77,16 %
- 277 votants
- Abstention
- 22,84 %
- 82 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 40,74 %
- 21,85 %
- 10,00 %
- 7,78 %
- 5,19 %
- 5,19 %
- 2,96 %
- 2,59 %
- 1,48 %
- 1,11 %
- 0,74 %
- 0,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 359 inscrits |
| Abstention | 22,84 % | 82 |
| Votants | 77,16 % | 277 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,21 % | 270 |
| Blancs (sur votants) | 1,44 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 3 |
Carte
Voellerdingen dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Voellerdingen (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Voellerdingen
Vos élus
Olivier Bauer, maire de Voellerdingen
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Voellerdingen (2nd tour)
- Domfessel Emmanuel Macron 51,32 %
- Oermingen Marine Le Pen 58,72 %
- Dehlingen Marine Le Pen 61,68 %
- Lorentzen Marine Le Pen 58,78 %
- Sarre-Union Emmanuel Macron 50,71 %
- Rimsdorf Marine Le Pen 60,82 %
- Schmittviller Marine Le Pen 52,68 %
- Keskastel Marine Le Pen 57,04 %
- Mackwiller Marine Le Pen 62,98 %
- Diemeringen Emmanuel Macron 50,48 %
- Kalhausen Marine Le Pen 67,63 %
- Thal-Drulingen Marine Le Pen 72,12 %
- Schopperten Marine Le Pen 58,65 %
- Herbitzheim Emmanuel Macron 0,00 %
- Etting Marine Le Pen 63,81 %
- Butten Marine Le Pen 66,05 %
- Rexingen Marine Le Pen 50,79 %
- Rahling Marine Le Pen 66,67 %
- Burbach Marine Le Pen 64,97 %
- Waldhambach Marine Le Pen 59,32 %
- Sarrewerden Marine Le Pen 58,05 %
- Adamswiller Marine Le Pen 56,90 %
- Berg Marine Le Pen 61,09 %
- Ratzwiller Marine Le Pen 60,90 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %