Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Thal-Drulingen
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Thal-Drulingen. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Thal-Drulingen
En tête : Marine Le Pen (+29,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 136
- électeurs
- Participation
- 85,29 %
- 116 votants
- Abstention
- 14,71 %
- 20 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 72,12 %
- 27,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 136 inscrits |
| Abstention | 14,71 % | 20 |
| Votants | 85,29 % | 116 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,47 % | 104 |
| Blancs (sur votants) | 8,62 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,72 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Thal-Drulingen
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 136
- électeurs
- Participation
- 81,62 %
- 111 votants
- Abstention
- 18,38 %
- 25 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 42,20 %
- 19,27 %
- 11,01 %
- 8,26 %
- 6,42 %
- 3,67 %
- 2,75 %
- 1,83 %
- 1,83 %
- 0,92 %
- 0,92 %
- 0,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 136 inscrits |
| Abstention | 18,38 % | 25 |
| Votants | 81,62 % | 111 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,15 % | 109 |
| Blancs (sur votants) | 0,90 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 1 |
Carte
Thal-Drulingen dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Thal-Drulingen (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thal-Drulingen
Vos élus
Raphaël Heckmann, maire de Thal-Drulingen
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Thal-Drulingen (2nd tour)
- Berg Marine Le Pen 61,09 %
- Rimsdorf Marine Le Pen 60,82 %
- Mackwiller Marine Le Pen 62,98 %
- Burbach Marine Le Pen 64,97 %
- Rexingen Marine Le Pen 50,79 %
- Bettwiller Marine Le Pen 61,76 %
- Gungwiller Marine Le Pen 61,35 %
- Domfessel Emmanuel Macron 51,32 %
- Eywiller Marine Le Pen 56,17 %
- Adamswiller Marine Le Pen 56,90 %
- Sarrewerden Marine Le Pen 58,05 %
- Sarre-Union Emmanuel Macron 50,71 %
- Durstel Marine Le Pen 50,79 %
- Wolfskirchen Marine Le Pen 56,19 %
- Lorentzen Marine Le Pen 58,78 %
- Diemeringen Emmanuel Macron 50,48 %
- Weyer Marine Le Pen 62,59 %
- Eschwiller Marine Le Pen 55,24 %
- Drulingen Marine Le Pen 52,56 %
- Voellerdingen Marine Le Pen 66,80 %
- Waldhambach Marine Le Pen 59,32 %
- Asswiller Marine Le Pen 71,61 %
- Schopperten Marine Le Pen 58,65 %
- Tieffenbach Emmanuel Macron 51,35 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %