Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Sarrewerden
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Sarrewerden. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Sarrewerden
En tête : Marine Le Pen (+18,09 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 730
- électeurs
- Participation
- 73,70 %
- 538 votants
- Abstention
- 26,30 %
- 192 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,05 %
- 41,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 730 inscrits |
| Abstention | 26,30 % | 192 |
| Votants | 73,70 % | 538 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,90 % | 503 |
| Blancs (sur votants) | 4,65 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,86 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Sarrewerden
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 730
- électeurs
- Participation
- 74,11 %
- 541 votants
- Abstention
- 25,89 %
- 189 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,96 %
- 23,52 %
- 8,41 %
- 6,88 %
- 5,93 %
- 5,93 %
- 3,06 %
- 2,29 %
- 1,15 %
- 1,15 %
- 1,15 %
- 0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 730 inscrits |
| Abstention | 25,89 % | 189 |
| Votants | 74,11 % | 541 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,64 % | 523 |
| Blancs (sur votants) | 2,77 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,55 % | 3 |
Carte
Sarrewerden dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sarrewerden (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sarrewerden
Vos élus
Jean Taesch, maire de Sarrewerden
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Sarrewerden (2nd tour)
- Burbach Marine Le Pen 64,97 %
- Wolfskirchen Marine Le Pen 56,19 %
- Harskirchen Marine Le Pen 64,81 %
- Diedendorf Marine Le Pen 54,04 %
- Rimsdorf Marine Le Pen 60,82 %
- Sarre-Union Emmanuel Macron 50,71 %
- Schopperten Marine Le Pen 58,65 %
- Thal-Drulingen Marine Le Pen 72,12 %
- Eywiller Marine Le Pen 56,17 %
- Berg Marine Le Pen 61,09 %
- Postroff Marine Le Pen 50,91 %
- Bissert Marine Le Pen 77,42 %
- Niederstinzel Marine Le Pen 58,74 %
- Eschwiller Marine Le Pen 55,24 %
- Gungwiller Marine Le Pen 61,35 %
- Altwiller Emmanuel Macron 50,65 %
- Domfessel Emmanuel Macron 51,32 %
- Mackwiller Marine Le Pen 62,98 %
- Hinsingen Marine Le Pen 65,31 %
- Rexingen Marine Le Pen 50,79 %
- Keskastel Marine Le Pen 57,04 %
- Bettwiller Marine Le Pen 61,76 %
- Fénétrange Marine Le Pen 66,07 %
- Weyer Marine Le Pen 62,59 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %