Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Bas-Rhin · Grand Est

Résultats des élections législatives 2024 à Vœllerdingen

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Vœllerdingen. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 7e circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Vœllerdingen

En tête : Denis Kieffer (+1,04 pts vs 1er tour)

Inscrits
355
électeurs
Participation
69,86 %
248 votants
Abstention
30,14 %
107 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Denis Kieffer
    50,83 %
  2. 2 Patrick Hetzel élu·e
    49,17 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %355 inscrits
Abstention30,14 %107
Votants69,86 %248
Exprimés (sur inscrits)68,17 %242
Blancs (sur votants)1,21 %3
Nuls (sur votants)1,21 %3

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Vœllerdingen

En tête : Denis Kieffer

Inscrits
355
électeurs
Participation
67,61 %
240 votants
Abstention
32,39 %
115 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Denis Kieffer
    49,79 %
  2. 2 Patrick Hetzel
    28,27 %
  3. 3 Serge Bloch
    9,70 %
  4. 4 Anastasie Leipp
    6,33 %
  5. 5 Eric Wolff
    5,06 %
  6. 6 Jean Meyer
    0,42 %
  7. 7 Arthur Wolff
    0,42 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %355 inscrits
Abstention32,39 %115
Votants67,61 %240
Exprimés (sur inscrits)66,76 %237
Blancs (sur votants)1,25 %3
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Vœllerdingen dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Vœllerdingen (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · bureau de vote 135569,86 %Patrick Hetzel49,17 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Vœllerdingen

Vos élus

Olivier Bauer, maire de Vœllerdingen

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Vœllerdingen

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Entente Communale 100,00 % 57,94 %
Législatives 20241er tour Denis Kieffer 49,79 % 67,61 %
Législatives 20242nd tour Denis Kieffer 50,83 % 69,86 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 48,39 % 53,80 %
Législatives 20221er tour Patrick Hetzel 48,99 % 43,54 %
Législatives 20222nd tour Patrick Hetzel 68,49 % 41,85 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 40,74 % 77,16 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 66,80 % 78,55 %
Départementales 20211er tour Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 41,74 % 32,05 %
Départementales 20212nd tour Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 69,89 % 27,12 %
Régionales 20211er tour Stop Grand Est, En Avant L'alsace ! 26,36 % 32,05 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 37,89 % 27,12 %
Municipales 20201er tour Sandra Reutenauer 93,68 % 52,89 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 36,59 % 47,79 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 41,67 % 79,83 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 59,36 % 72,55 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Vœllerdingen (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)