Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Oermingen
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Oermingen. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Oermingen
En tête : Marine Le Pen (+20,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 834
- électeurs
- Participation
- 81,89 %
- 683 votants
- Abstention
- 18,11 %
- 151 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,72 %
- 41,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 834 inscrits |
| Abstention | 18,11 % | 151 |
| Votants | 81,89 % | 683 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,94 % | 625 |
| Blancs (sur votants) | 5,12 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 3,37 % | 23 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Oermingen
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 832
- électeurs
- Participation
- 81,25 %
- 676 votants
- Abstention
- 18,75 %
- 156 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,48 %
- 25,00 %
- 10,00 %
- 6,52 %
- 5,15 %
- 4,39 %
- 4,24 %
- 1,67 %
- 1,36 %
- 1,21 %
- 1,06 %
- 0,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 832 inscrits |
| Abstention | 18,75 % | 156 |
| Votants | 81,25 % | 676 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,33 % | 660 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 7 |
Carte
Oermingen dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Oermingen (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Oermingen
Vos élus
Simon Schmidt, maire de Oermingen
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Oermingen (2nd tour)
- Voellerdingen Marine Le Pen 66,80 %
- Kalhausen Marine Le Pen 67,63 %
- Herbitzheim Emmanuel Macron 0,00 %
- Dehlingen Marine Le Pen 61,68 %
- Keskastel Marine Le Pen 57,04 %
- Schmittviller Marine Le Pen 52,68 %
- Etting Marine Le Pen 63,81 %
- Domfessel Emmanuel Macron 51,32 %
- Wittring Marine Le Pen 66,60 %
- Sarre-Union Emmanuel Macron 50,71 %
- Lorentzen Marine Le Pen 58,78 %
- Willerwald Marine Le Pen 64,18 %
- Achen Marine Le Pen 66,24 %
- Siltzheim Marine Le Pen 52,17 %
- Schopperten Marine Le Pen 58,65 %
- Rimsdorf Marine Le Pen 60,82 %
- Sarralbe Marine Le Pen 60,70 %
- Zetting Marine Le Pen 58,62 %
- Hambach Marine Le Pen 59,42 %
- Diemeringen Emmanuel Macron 50,48 %
- Rahling Marine Le Pen 66,67 %
- Mackwiller Marine Le Pen 62,98 %
- Wiesviller Marine Le Pen 54,12 %
- Neufgrange Marine Le Pen 51,48 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %