Présidentielle 2022 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à La Chapelle-Saint-Maurice
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à La Chapelle-Saint-Maurice. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à La Chapelle-Saint-Maurice
En tête : Marine Le Pen (+43,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 111
- électeurs
- Participation
- 85,59 %
- 95 votants
- Abstention
- 14,41 %
- 16 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,86 %
- 36,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 111 inscrits |
| Abstention | 14,41 % | 16 |
| Votants | 85,59 % | 95 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,77 % | 83 |
| Blancs (sur votants) | 10,53 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 2,11 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à La Chapelle-Saint-Maurice
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 111
- électeurs
- Participation
- 82,88 %
- 92 votants
- Abstention
- 17,12 %
- 19 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 20,00 %
- 16,67 %
- 16,67 %
- 14,44 %
- 12,22 %
- 7,78 %
- 5,56 %
- 2,22 %
- 2,22 %
- 1,11 %
- 1,11 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 111 inscrits |
| Abstention | 17,12 % | 19 |
| Votants | 82,88 % | 92 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,08 % | 90 |
| Blancs (sur votants) | 2,17 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
La Chapelle-Saint-Maurice dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à La Chapelle-Saint-Maurice (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Chapelle-Saint-Maurice
Vos élus
Jean-Claude Provent, maire de La Chapelle-Saint-Maurice
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de La Chapelle-Saint-Maurice (2nd tour)
- Entrevernes Emmanuel Macron 57,93 %
- Saint-Eustache Emmanuel Macron 57,10 %
- Leschaux Emmanuel Macron 52,97 %
- Lathuile Emmanuel Macron 61,61 %
- Bellecombe-en-Bauges Emmanuel Macron 61,43 %
- Doussard Emmanuel Macron 62,81 %
- Allèves Emmanuel Macron 52,77 %
- Saint-Jorioz Emmanuel Macron 71,19 %
- Chevaline Emmanuel Macron 56,14 %
- Duingt Emmanuel Macron 65,39 %
- La Motte-en-Bauges Emmanuel Macron 56,74 %
- Gruffy Emmanuel Macron 67,81 %
- Viuz-la-Chiésaz Emmanuel Macron 60,34 %
- Giez Emmanuel Macron 54,01 %
- Lescheraines Emmanuel Macron 60,86 %
- Quintal Emmanuel Macron 67,98 %
- Doucy-en-Bauges Emmanuel Macron 74,00 %
- Arith Emmanuel Macron 56,90 %
- Talloires-Montmin Emmanuel Macron 67,79 %
- Sevrier Emmanuel Macron 71,89 %
- Cusy Emmanuel Macron 59,87 %
- Mûres Emmanuel Macron 62,08 %
- Le Châtelard Emmanuel Macron 53,69 %
- Faverges-Seythenex Emmanuel Macron 54,72 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %