Présidentielle 2017 · Pyrénées-Orientales · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montbolo
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montbolo. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montbolo
En tête : Emmanuel Macron (+50,88 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 131
- électeurs
- Participation
- 84,73 %
- 111 votants
- Abstention
- 15,27 %
- 20 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,17 %
- 34,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 131 inscrits |
| Abstention | 15,27 % | 20 |
| Votants | 84,73 % | 111 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,94 % | 89 |
| Blancs (sur votants) | 9,91 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 9,91 % | 11 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montbolo
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 131
- électeurs
- Participation
- 82,44 %
- 108 votants
- Abstention
- 17,56 %
- 23 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,53 %
- 22,45 %
- 19,39 %
- 14,29 %
- 7,14 %
- 3,06 %
- 3,06 %
- 2,04 %
- 1,02 %
- 1,02 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 131 inscrits |
| Abstention | 17,56 % | 23 |
| Votants | 82,44 % | 108 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,81 % | 98 |
| Blancs (sur votants) | 3,70 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 5,56 % | 6 |
Carte
Montbolo dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montbolo
Vos élus
Marie-José Macabies, maire de Montbolo
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montbolo (2nd tour)
- Taulis Marine Le Pen 55,17 %
- Saint-Marsal Emmanuel Macron 68,18 %
- Arles-sur-Tech Emmanuel Macron 60,47 %
- Taillet Emmanuel Macron 65,96 %
- Reynès Emmanuel Macron 54,35 %
- Amélie-les-Bains-Palalda Emmanuel Macron 50,94 %
- La Bastide Emmanuel Macron 62,22 %
- Calmeilles Emmanuel Macron 61,90 %
- Corsavy Emmanuel Macron 60,22 %
- Montferrer Emmanuel Macron 74,47 %
- Oms Emmanuel Macron 54,42 %
- Prunet-et-Belpuig Emmanuel Macron 78,95 %
- Céret Emmanuel Macron 62,66 %
- Valmanya Emmanuel Macron 75,00 %
- Saint-Laurent-de-Cerdans Emmanuel Macron 71,40 %
- Llauro Emmanuel Macron 54,90 %
- Le Tech Emmanuel Macron 62,22 %
- Boule-d'Amont Emmanuel Macron 70,37 %
- Vivès Emmanuel Macron 54,55 %
- Montauriol Marine Le Pen 52,32 %
- Baillestavy Emmanuel Macron 75,93 %
- Caixas Emmanuel Macron 60,56 %
- Glorianes Emmanuel Macron 53,33 %
- Tordères Emmanuel Macron 69,31 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %