Présidentielle 2022 · Pyrénées-Orientales · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montbolo
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montbolo. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montbolo
En tête : Marine Le Pen (+40,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 131
- électeurs
- Participation
- 71,76 %
- 94 votants
- Abstention
- 28,24 %
- 37 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,44 %
- 41,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 131 inscrits |
| Abstention | 28,24 % | 37 |
| Votants | 71,76 % | 94 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,78 % | 77 |
| Blancs (sur votants) | 13,83 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 4,26 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montbolo
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 130
- électeurs
- Participation
- 81,54 %
- 106 votants
- Abstention
- 18,46 %
- 24 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 18,81 %
- 17,82 %
- 16,83 %
- 9,90 %
- 8,91 %
- 5,94 %
- 5,94 %
- 4,95 %
- 4,95 %
- 2,97 %
- 1,98 %
- 0,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 130 inscrits |
| Abstention | 18,46 % | 24 |
| Votants | 81,54 % | 106 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,69 % | 101 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 2,83 % | 3 |
Carte
Montbolo dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montbolo (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montbolo
Vos élus
Marie-José Macabies, maire de Montbolo
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montbolo (2nd tour)
- Taulis Marine Le Pen 65,22 %
- Saint-Marsal Emmanuel Macron 64,00 %
- Arles-sur-Tech Marine Le Pen 57,10 %
- Taillet Emmanuel Macron 57,89 %
- Reynès Marine Le Pen 59,79 %
- Amélie-les-Bains-Palalda Marine Le Pen 62,38 %
- La Bastide Marine Le Pen 51,22 %
- Calmeilles Emmanuel Macron 52,94 %
- Corsavy Marine Le Pen 51,65 %
- Montferrer Marine Le Pen 51,52 %
- Oms Marine Le Pen 55,35 %
- Prunet-et-Belpuig Emmanuel Macron 69,23 %
- Céret Emmanuel Macron 51,14 %
- Valmanya Marine Le Pen 52,94 %
- Saint-Laurent-de-Cerdans Emmanuel Macron 54,53 %
- Llauro Marine Le Pen 53,42 %
- Le Tech Marine Le Pen 59,57 %
- Boule-d'Amont Emmanuel Macron 59,38 %
- Vivès Marine Le Pen 53,54 %
- Montauriol Marine Le Pen 58,22 %
- Baillestavy Emmanuel Macron 59,46 %
- Caixas Marine Le Pen 52,05 %
- Glorianes Emmanuel Macron 61,54 %
- Tordères Emmanuel Macron 58,65 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %