Présidentielle 2017 · Pyrénées-Orientales · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Arles-sur-Tech
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Arles-sur-Tech. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Arles-sur-Tech
En tête : Emmanuel Macron (+40,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 030
- électeurs
- Participation
- 72,91 %
- 1 480 votants
- Abstention
- 27,09 %
- 550 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,47 %
- 39,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 030 inscrits |
| Abstention | 27,09 % | 550 |
| Votants | 72,91 % | 1 480 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,81 % | 1 275 |
| Blancs (sur votants) | 9,32 % | 138 |
| Nuls (sur votants) | 4,53 % | 67 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Arles-sur-Tech
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 2 030
- électeurs
- Participation
- 76,16 %
- 1 546 votants
- Abstention
- 23,84 %
- 484 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,34 %
- 25,47 %
- 20,32 %
- 12,30 %
- 5,88 %
- 3,68 %
- 2,07 %
- 1,74 %
- 1,40 %
- 0,67 %
- 0,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 030 inscrits |
| Abstention | 23,84 % | 484 |
| Votants | 76,16 % | 1 546 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,69 % | 1 496 |
| Blancs (sur votants) | 2,13 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 1,10 % | 17 |
Carte
Arles-sur-Tech dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Arles-sur-Tech
Vos élus
Jérôme Molas, maire de Arles-sur-Tech
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Arles-sur-Tech (2nd tour)
- Montbolo Emmanuel Macron 65,17 %
- Amélie-les-Bains-Palalda Emmanuel Macron 50,94 %
- Montferrer Emmanuel Macron 74,47 %
- Saint-Laurent-de-Cerdans Emmanuel Macron 71,40 %
- Reynès Emmanuel Macron 54,35 %
- Taulis Marine Le Pen 55,17 %
- Corsavy Emmanuel Macron 60,22 %
- Taillet Emmanuel Macron 65,96 %
- Saint-Marsal Emmanuel Macron 68,18 %
- Le Tech Emmanuel Macron 62,22 %
- Serralongue Emmanuel Macron 59,69 %
- Coustouges Emmanuel Macron 60,71 %
- La Bastide Emmanuel Macron 62,22 %
- Céret Emmanuel Macron 62,66 %
- Oms Emmanuel Macron 54,42 %
- Calmeilles Emmanuel Macron 61,90 %
- Valmanya Emmanuel Macron 75,00 %
- Prunet-et-Belpuig Emmanuel Macron 78,95 %
- Lamanère Emmanuel Macron 56,82 %
- Maureillas-las-Illas Emmanuel Macron 57,33 %
- Llauro Emmanuel Macron 54,90 %
- Vivès Emmanuel Macron 54,55 %
- Baillestavy Emmanuel Macron 75,93 %
- Prats-de-Mollo-la-Preste Emmanuel Macron 63,38 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %